Реконструкция, спектакли и марафон: какие мероприятия пройдут ко Дню штурма Кёнигсберга

В Калининграде пройдут мероприятия, посвящённые 76-й годовщине штурма Кёнигсберга. Подробнее о событиях в городе — в подборке "Афиши Клопс".

Реконструкция, спектакли и марафон: какие мероприятия пройдут ко Дню штурма Кёнигсберга
© Клопс.Ru

В пятницу, 9 апреля, около музея "Бункер" пройдёт военно-историческая реконструкция6+. Зрителям покажут сцену пленения советскими солдатами коменданта кёнигсбергского гарнизона.

Музей находится в блиндаже, где с марта 1945 года располагался штаб немецкого командования, руководивший обороной Кёнигсберга. Начало реконструкции в 18:00.

В Калининградском областном драматическом театре 9 и 10 апреля покажут спектакль "Вилла Эдит или Прусские ночи"12+. В постановке рассказывается о событиях в конце Великой Отечественной войны, о работе советской разведки во время Восточно-Прусской операции.

Спектакль создан по мотивам повести Марка Баринова "Вилла "Эдит". Книга вышла в 1958-м, а спустя год по ней поставили одноимённую пьесу в драмтеатре. Спектакль с аншлагами шёл десять сезонов, его показали 300 раз, что является абсолютным рекордом в истории города.

Билеты без наценки и комиссии приобретайте в "Афише Клопс".

В Областном музыкальном театре 9 апреля состоится спектакль "Закрывая глаза, я целую тебя"16+ по пьесе Ольги Болычевой, режиссёра Елены Князевой. Постановка объединила два жанра: драму и классический балет.

Молодой композитор Роман Кастен нашёл фронтовые записки своего деда. Оказалось, что родная бабушка Антона была немкой. Известно только, что она носила редкое для тех лет имя — Ангела. Дед познакомился с ней во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945-го и хранил эту тайну до самой смерти.

В субботу, 10 апреля, желающие могут присоединиться к марафону0+ в парке "Южный". Событие посвящено 76-ой годовщине штурма Кёнигсберга и Победы в Великой Отечественной войне.

Участникам соревнований предлагается пробежать на выбор три дистанции: марафон (42 195 м), полумарафон (21 097,5 м), и 10 000 м. Старты с 9:00.