Кого критиковал Бунин? (Спойлер: много кого)

Как вам такое? Иван Алексеевич Бунин был человеком читающим, причём знал не только классиков, но и ревностно следил за современниками. Однако положительной оценки удостаивались далеко не все книги.

Кого критиковал Бунин? (Спойлер: много кого)
© ReadRate

В своих письмах и дневниках Бунин часто упоминал ту или иную прочитанную книгу: с одними он знакомился впервые, другие перечитывал из любопытства или от скуки. Некоторые писатели ему очень нравились. Например, Бунин отмечал, что Алексей Толстой очень талантлив, хотя и «часто городит чепуху как пьяный». Неоднократно Бунин брался за «Войну и мир» и «Анну Каренину» Льва Толстого, размышлял о том, как это написано и почему оказывает такой колоссальный эффект на читателя.

Но многое из того, что сегодня проходят в школе, Бунину совсем не понравилось. Ниже несколько выдержек из его записей:

«На ночь читал Белого "Петербург". Ничтожно, претенциозно и гадко.

Перечитал "Дядю Ваню" Чехова. В общем, плохо. Читателю на трагедию этого дяди, в сущности, наплевать.

Вчера ещё читал "Вечерние огни" Фета – в который раз! (Теперь, верно, уже в последний в жизни.) Почти всё из рук вон плохо. Многое даже противно – его старческая любовь.

"Записные книжки" Чехова. В общем, оч. неприятно. Преобладающее: "N. все считали почтенным человеком, а он был сволочь" – всё в этом роде.

Перечитал первый том "Бр. Карамазовых". Три четверти – совершенный лубок, балаган. А меж тем очень ловкий, удивительно способный писака. [...]

Прочёл (перечитал, конечно) второй том "Бр. Карамазовых". Удивительно умён, ловок – и то и дело до крайней глупости неправдоподобная чепуха. В общем скука, не трогает ничуть.

Нынче и вчера читал рассказы Зощенко 37 г. Плохо, однообразно. Только одно выносишь – мысль, до чего мелка и пошла там жизнь. И недаром всегда пишет он столь убогим, полудикарским языком – это язык его несметных героев, той России, которой она стала.

Читал Стендаля. Бесконечная болтовня. Но человек умный, хорошо знающий жизнь, людей».

В общем, как видите, угодить Бунину было сложно. Впрочем, похвала в его письмах тоже встречается. Вот, например, такой отрывок:

«Дорогой товарищ писатель, я прочел 2 "советских" книжки – одну в стихах – "Василий Тёркин" Твардовского – и другую в прозе, какого-то К. Паустовского (пожилой человек, интеллигентный), в которой есть рассказ "Корчма на Брагинке", – и в совершенном восторге и от "Тёркина" и от "Корчмы"! Совершенная редкость в этой "советской" литературе! Не читали ли?»

Вам также может понравиться материал «Как на самом деле была написана «Муха-цокотуха»?».