Топ самых заметных увольнений 2021 года

На фото можно увидеть, как 23 сотрудника клуба позируют в одежде с нецензурной подписью. Автором высказывания называют бывшего директора по внутренним коммуникациям, Николая Комарова, уволенного за неделю до инцидента.

Топ самых заметных увольнений 2021 года
© 2x2.su

Как выяснилось, сотрудники решили попрощаться с начальником корпоративной кричалкой. Однако один из них выложил снимок в соцсети, что и послужило поводом для скандала. Фото не успели оперативно удалить, оно быстро разошлось по Сети.

… из-за скандала с поборами в детсаду

В том же месяце, заведующую детсадом №175 уволили после проверки, вскрывшей ряд грубых нарушений закона. Фонд НП «Содействие», который работал прямо на территории детсада, незаконно собирал деньги с родителей. С ним был заключён договор на оказание помощи в реализации дошкольных программ.

Теперь НП «Содействие» ликвидирован. Кроме того, из детсада уволили ряд фиктивно трудоустроенных сотрудников, а трёх должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

… из-за тайных посланий в документах

На днях из московского арбитражного суда уволили ряд сотрудников. Как выяснили журналисты, поводом для увольнения стали нецензурные слова, которые были найдены на официальных документах.

Предложения с упоминанием орального секса обнаружили на документах, связанных с компанией-банкротом «Урбан-Групп». Сообщения были напечатаны белым шрифтом под подписью судьи, которая в тот момент заменяла коллегу. Все решения были вынесены в сентябре 2020 года.

В пресс-службе суда отказались называть количество уволенных сотрудников и говорить, есть ли среди них судья Екатерина Игнатова, в чьих документах и были найдены тайные записи с эротическим подтекстом.

… из-за отрицания Холокоста

В феврале Санкт-Петербургский государственный экономический университет уволил ученого Владимира Матвеева, который в ходе открытого вебинара для учителей заявил, что холокост – не более чем миф.

По словам Матвеев, уничтожение 6 млн евреев в годы войны является выдумкой и мистификацией. Также ученый заявил, что газовые камеры использовались немецкими войсками не для уничтожения людей, а для дезинфекции. Заявление было сделано им накануне Международного дня памяти жертв Холокоста и годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В марте этого года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Матвеева, которого подозревают в реабилитации фашизма.

… из-за имитации митинга

ВРИО начальника УМВД Нижневартовска Олега Сураева уволили после служебной проверки. Её организовывали из-за школьного урока, на котором ученикам велели разыгрывать «протестующих» и «омоновцев». Ещё семь полицейских привлекли к дисциплинарной ответственности.

Инцидент произошел 15 февраля в школе № 42, где прошёл «Урок мужества» с участием представителей полиции и Росгвардии.

Росгвардейцы поделили учеников 10-х и 11-х классов на «омоновцев» и «протестующих», после чего последние стали кидать в первых мячи. «Омоновцы» в свою очередь прятались за щитами. После был «задержан» один из «протестующих», чью роль исполнил приглашённый сотрудник ведомства.

Материал подготовила Анна Чекрыжова