На Камчатке 10-летних детей наградили за спасение попавших под лавину

В Следственном управлении СК РФ по Камчатскому краю сегодня, 9 апреля, прошло награждение двух юных камчадалов – Дмитрия Орлова и Егора Пустовалова, которые привели на помощь людей, когда снежная лавина сошла на семью из трёх человек.

На Камчатке 10-летних детей наградили за спасение попавших под лавину
© runews24.ru

Происшествие случилось 6 марта в районе школы №3 в Елизово. 10-летние мальчики, Дима и Егор, увидели, как снежная лавина завалила мужчину, женщину и ребёнка. Ребята кинулись звать на помощь. Поспевшие на призыв детей взрослые смогли откопать женщину и её малолетнюю дочку. Спасённых передали на руки подоспевших спасателей МЧС. К сожалению, мужчина, муж и отец, погиб на месте.

«Несмотря на юный возраст и испуг от увиденного, мальчики смогли правильно оценить ситуацию и оперативно позвать на помощь взрослых, хотя не сразу встретили отклик на свою просьбу о помощи. Мужчина, к которому Дмитрий и Егор обратились в числе первых, просто не поверил словам ребят о происшествии на склоне, посчитав, что его разыгрывают. Не сдавшись, мальчики продолжили искать помощи у прохожих и неравнодушных граждан, которые в итоге смогли откапать из снежных завалов живых маму и дочку», - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Камчатскому краю.

Но мальчишки смогли не только найти неравнодушных взрослых, но и смогли им объяснить где находились люди в момент схода лавины, сколько их было, а также их пол и возраст.

Памятные подарки за героический поступок были вручены и.о. руководителя следственного управления СК России по Камчатскому краю Александром Соловьёвым. Он поблагодарил мальчиков. Слова благодарности были высказаны и родителям детей.

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Камчатскому краю