Москвичам рассказали, как реставрировали кинотеатр «Художественный»

Во время реставрации кинотеатра «Художественный» удалось воссоздать идеи Федора Шехтеля, по проекту которого здание перестраивали в 1912–1913 годах. Об этом рассказали реставраторы кинотеатра.

Москвичам рассказали, как реставрировали кинотеатр «Художественный»
© Вечерняя Москва

Во время работ специалисты сняли все слои штукатурки, дойдя до уровня времен Шехтеля. Специалисты воссоздали белые колонны, барельефы и надпись «Художественный электро-театръ».

В течение 20 дней реставраторам пришлось выводить нужный шехтелевский цвет фасада. Через пару лет, когда краска среагирует на солнечный свет и другие внешние факторы, оттенок станет полностью совпадать со старой версией кинотеатра, пояснила директор компании Strelka Architects и консультант по архитектурному проекту Дарья Парамонова.

Уточняется, что часть кинозалов расположили на чердаке.

— Чтобы не менять уровень кровли, не искажать внешний облик здания, не нарушать четкую шехтелевскую симметрию, мы построили в центре вестибюля лестницу, а второй этаж сделали в виде галереи с двумя малыми кинозалами. Кроме того, чтобы не оставлять неиспользованное пространство, мы трансформировали бывшее служебное помещение рядом с правым фойе балкона в камерный зал, а в каждом фойе теперь свое кафе, — объяснила Парамонова.

Реставраторы также воссоздали исторические решетки, фонтан и оконный витраж, а также организовали инсталляцию оранжереи.

Несмотря на аварийное состояние здания, специалистам удалось сохранить балкон кинотеатра. Они могли спрятать в потолок и стены технику, которая могла бы нарушать образ помещения, а также проработали шумоизоляцию.

— Мы решили выложить стены акустической штукатуркой. Она состоит из множества шариков, которые наносят в несколько слоев. Полости между ними глушат шум. Сделали из этой штукатурки русты — стилизованные камни по чертежам Шехтеля. То есть применили технологию на стыке реставрации и приспособления, — уточнила специалист.

По ее словам, интерьер кинотеатра наполнили идеями Шехтеля. Реставраторы установили специальные лестницы, барельефы и амфитеатр, повторяющие идеи архитектора, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также: Мосгорнаследие проконтролирует сохранность фасада и интерьеров «Елисеевского»