Лидер «Совета Матерей» Буцкая и космонавт Романенко устроили космическое шоу детям из многодетных семей

Общероссийская общественная организация «Совет матерей» организовала для детей из многодетных семей космический праздник с мастер-классами, подарками и возможностью пообщаться с летчиком-космонавтом, героем России - Романом Романенко. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила ее председатель Татьяна Буцкая.

«У детей горят глаза, когда настоящий космонавт рассказывает им о космосе, куда 60 лет назад проложил путь Юрий Гагарин. Именно для этих детей мы дорабатываем закон о многодетных семьях, чтобы каждый из них смог поступить в лучшие технические вузы страны, строить новые ракеты или вступить в отряд космонавтов. У всех должны быть равные возможности», - сказала Татьяна Буцкая, рассказывая о празднике в общественной приемной «Совета Матерей» в Текстильщиках.

Космонавт Роман Романенко, отметила она, рассказал детям об истории и значении Всемирного дня авиации и космонавтики, поделился воспоминаниями о выходе в открытый космос, а также о том, что чувствует человек, вернувшись на Землю после полугода в невесомости.

В ходе мероприятия ребята попробовали «звездный» торт, увенчанный макетом российского космического корабля.

«Мы были первой страной, запустившей спутник на орбиту Земли, первым человеком в космосе стал наш Юрий Гагарин, в космосе мы по-прежнему остаемся лидерами. Кстати, нашу вакцину Спутник V мы тоже запустили первыми. Встреча с настоящим космонавтом открывает детям горизонты, дарит мечту, и наверняка формирует будущее российского космоса. А наша задача - сделать все, чтобы детские мечты сбывались» - добавила Татьяна Буцкая.

Она также уточнила, что все родители с детьми, отметившие день космонавтики в приемной «Совета Матерей», получат бесплатные билеты в Музей Космонавтики.