Российские врачи смогут лечить тяжелобольных детей "взрослыми" препаратами

Систему помощи детям с тяжелыми недугами изменят в России. Согласно новому законопроекту, к юным пациентам разрешат применять препараты, инструкция которых рассчитана на взрослых людей.

Российские врачи смогут лечить тяжелобольных детей "взрослыми" препаратами
© Vse42.ru

После многочисленных обращений онкологов и комментариев Минздрава депутаты разработали законопроект, который разрешает применять "взрослые" препараты для детей с тяжелыми заболеваниями, например, с онкологическими и гематологическими недугами.

Идею проекта заимствовали из зарубежной практики под названием off-label – "за пределами инструкции".

– Законопроект об онкогематологической помощи предлагает разрешить для лечения несовершеннолетних и те лекарства, в инструкции к которым не указано, что их можно принимать детям, – сообщается в материале издания "Коммерсантъ".

Как уточнила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, выступившая инициатором проекта, изменения коснутся закона "Об ОМС". По ее словам, препараты off-label будут включены в стоимость обязательного медицинского страхования, а после достижения совершеннолетия пациент сможет продолжить лечение. Как предполагает политик, новые меры смогут облегчить работу врачам и расширить доступ к способам лечения детей в России.

Ранее сообщалось, что кабмин РФ утвердил порядок приобретения лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями.