Режиссёры и драматурги со всей России едут в Киров сочинять спектакль для подростков

14 апреля в «Театре на Спасской» начнётся одно из главных театральных событий этой весны – лаборатория «Разбор вещей» (12+), на которую приглашены известные режиссёры и драматурги из Москвы, Екатеринбурга, Казани. В течение пяти дней вместе с артистами театра резиденты лаборатории будут создавать эскизы спектакля о первой любви – так в репертуаре Кировского театра юного зрителя появится новая постановка для подростков.

Режиссёры и драматурги со всей России едут в Киров сочинять спектакль для подростков
© Первоисточник

Сочинять спектакль три команды, в каждую из которых войдёт один драматург и один режиссёр, будут в режиме нон-стоп: формат театральной лаборатории подразумевает невероятную творческую энергию, в хорошем смысле безумную интенсивность репетиций и полное погружение в процесс. Иначе в такие короткие сроки сделать творческую заявку просто не мыслимо. Именно поэтому каждая театральная лаборатория – это не только способ рождения новых спектаклей, но и интенсивный тренинг для артистов. И непредсказуемый эксперимент, который вызывает огромный интерес у зрителей.

– Я верю в проектный театр. В то, что именно такой путь создания спектакля – когда он с самого начала делается не вообще, а предлагается конкретному городу, театру, артистам, зрителям – самый верный. Это совершенно точно не самый простой и не самый очевидный путь. Но именно он делает возможным всё, что мы так ценим в театре: интересные, нетривиальные названия в репертуаре, оригинальные режиссёрские решения, сильные актёрские работы. Так рождаются действительно лучшие спектакли. Их любят актёры. Зрители. У них часто складывается счастливая фестивальная судьба, – так формулирует задачи лаборатории главный режиссёр «Театра на Спасской» и автор концепции «Разбора вещей» Егор Чернышов.

Темой лаборатории в 2021 году стала первая любовь.

– Наш главный зритель – дети, подростки, молодёжь, – аргументирует выбор темы директор театра, заслуженный артист России Владимир Грибанов. – И мы постоянно находимся в поиске тем и вопросов, которые были бы им интересны. Ищем ту интонацию, которая поможет театру завоевать их доверие. Поэтому когда встал вопрос о теме лаборатории, и возникло предложение поговорить с ними о первой любви. Чувстве ошеломляющем. Невероятном. Незнакомом и тревожном. Мне кажется, это интересно и театру, и нашему зрителю. А каким будет результат – узнаем совсем скоро.

Зрители смогут увидеть итоги творческого эксперимента 19 и 20 апреля. В разных пространствах театра – на большой сцене, экспериментальной, в зрительском фойе – будут показаны все три эскиза, созданные за время лаборатории. После каждого эскиза пройдёт открытое обсуждение, модератором которого выступит известный театральный критик Олег Лоевский. И, конечно, по традиции пройдёт и зрительское голосование. Кировчане смогут проголосовать за понравившийся эскиз. Самая удачная творческая заявка будет доработана, и уже в следующем театральном сезоне состоится премьера нового спектакля.