В Свободном за порядком на улицах будут следить «умные» камеры

По словам главы города Владимира Константинова, камеры — верные помощники при ДТП, особенно если возникают спорные ситуации. Поэтому их установили на самых оживлённых перекрёстках, на центральной площади, вблизи важных социальных объектов и торговых центров.

В Свободном за порядком на улицах будут следить «умные» камеры
© 2x2.su
Сейчас уже есть договорённость между отделом полиции и управлением ГО и ЧС Свободного о передаче информации с камер наблюдения в правоохранительные органы по требованию. Думаю, что теперь уровень раскрываемости преступлений в городе увеличится. Всего на улицах города работают 54 камеры, из них 30 помогают контролировать обстановку, — прокомментировал Владимир Константинов.

Также сообщается, что оборудование сможет выдержать экстремальные погодные условия, в том числе низкую температуру воздуха и сильный ветер. Оно имеет встроенную инфракрасную подсветку, которая позволяет вести наблюдение в тёмное время суток на расстояние до 150 метров. Все записи хранятся на локальном сервере заказчика, который надёжно защищён от постороннего вмешательства.

Напомним, ранее в Благовещенске 11-летний мальчик испортил камеру наружного наблюдения. Инцидент произошёл в новом сквере у кинотеатра «Благовещенск» на улице Зейской. Родителям хулигана предстоит возместить ущерб, причинённый городу, а это порядка 30 тысяч рублей.