Победители конкурса грантов мэра Москвы откроют в столице безопасные пространства для подростков

Социально ориентированным некоммерческим организациям столицы ежегодно направляют около 400 миллионов рублей на реализацию проектов. Чтобы поддержать их работу, проводится конкурс на получение грантов мэра Москвы, сообщает mos.ru. Победителями в прошлом году стали 183 НКО. О самых интересных инициативах рассказали 13 апреля, в День мецената и благотворителя.

Победители конкурса грантов мэра Москвы откроют в столице безопасные пространства для подростков
© Вечерняя Москва

Например, Федерация гольфа Москвы в период пандемии обратила внимание на проблему избыточного веса у детей. Авторы проекта «Гольфенок — активный, здоровый, жизнерадостный ребенок» обучают ребят правилам и технике игры в гольф, а их родителей учат основам питания гольфистов, которые можно применять и в детском рационе. Занятия будут проходить до 30 мая.

Ассоциация граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций Science Slam 24 апреля организует музейную «битву» в Дарвиновском музее. Для музейных сотрудников проведут состязания по ораторскому искусству в формате стендапа. У каждого участника будет 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно рассказать о своей работе и привлечь в музей новую аудиторию. Выступления пройдут на различных площадках Москвы, к тому же с места организуют онлайн-трансляции.

Инициатива Центра развития социально-инновационных проектов в области построения коммуникативных связей в мегаполисе помогает укреплять эковолонтерское движение в Москве. Организаторы проводят тематические воркшопы по экологическому добровольчеству для начинающих и уже опытных волонтеров, помогают им отработать полученные навыки на практике.

Благотворительный фонд «Шалаш» запустил проект «Шалаш.Спот.» для подростков со сложным поведением. Активисты откроют в торговых центрах безопасные пространства, где ребята в возрасте от 13 до 18 лет смогут сидеть в интернете, играть в настольные игры, пить чай или принимать участие в занятиях. Первая площадка заработает уже в мае.

Ранее сообщалось, что столичные воспитатели подготовили цикл мастер-классов ко Дню космонавтики.

Читайте также: Будущие астрофизики должны мыслить нестандартно