Минздрав разрешил онкобольным участвовать в исследованиях "Эпиваккороны" и "Ковивака"

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Добровольцы с онкологическими заболеваниями могут принимать участие в клинических исследованиях третьей фазы российских вакцин против коронавируса "Эпиваккорона" и "Ковивак" для оценки их эффективности и безопасности для онкобольных. Об этом говорится в официальном ответе Минздрава РФ на запрос заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяны Кусайко (документ есть в распоряжении ТАСС).

Ранее сенатор Кусайко направила главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко запрос с просьбой сообщить о том, какая работа проводится ведомством по оценке эффективности и безопасности вакцин против COVID-19 для онкологических больных.

"При изучении вакцин, разработанных на основе традиционных и достаточно хорошо изученных подходов (например, инактивированной цельновирионной очищенной вакцины или вакцины на основе синтетических пептидных антигенов белков коронавируса) в клиническое исследование могут быть включены добровольцы с наличием онкологических заболеваний. В настоящее время проводятся клинические исследования III фазы для оценки эффективности и безопасности вакцин "Эпиваккорона" и "Ковивак", в которых могут принять участие добровольцы с онкологическими заболеваниями", - говорится в документе, подписанном заместителем главы Минздрава РФ Олегом Гридневым.