Жители Калининградской области помогли собрать более 4 млн рублей для подростков-сирот

Жители Калининградской области помогли собрать более 4 млн рублей для подростков-сирот в рамках онлайн-акции «День Заботы», которая прошла в России в минувшие выходные. Об этом сообщает благотворительный центр «Верю в чудо».

Всего в мероприятии приняли участие более двух тысяч человек. Собранные деньги направят на проект «Наставничество», который сейчас реализуется в 14 регионах. Его суть — помочь подросткам из детских домов не оставаться один на один со своими проблемами и найти старшего друга, которой поделится опытом и подготовит к жизни после выхода из учреждения. За шесть лет работы проекта было создано 610 пар наставник-ребёнок.

«Начиная подготовку к акции в этом году, мы понимали, что перед нами стоит достаточно сложная задача — объяснить широкой аудитории, почему поддержка подростков-сирот важна и нужна. Да, такие дети не похожи на милых котиков, и их, наверное, не так жалко. Но мы в этих взрослых детях видим прежде всего детей, у которых было далеко не безоблачное детство, а теперь с этим багажом они готовятся к самостоятельной жизни. Готовятся практически в одиночестве. Мы хотим, чтобы эти ребята знали, что их дальнейшая жизнь может быть светлой. Это зависит только от них самих», — рассказала директор благотворительного фонда «Солнечный город» (один из организаторов акции) Марина Аксёнова.

Самая популярная сумма пожертвования в этом году — 300 и 1000 рублей. Максимальный размер единоличного взноса — 666 666 рублей. Лидеры по сумме пожертвований — Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Уфа и Екатеринбург.