Минздрав: лекарств для ВИЧ-положительных детей хватит на полгода

Напомним. 26 марта «Прецедент» писал, что на аукционы Минздрава РФ по поставке трех препаратов «Невирапин суспензия», «Зидовудин раствор» и «Абакавир раствор» не заявился ни один участник. Торги были признаны несостоявшимися.

Руководитель новосибирской пациентской организации помощи людям, живущим с ВИЧ, «Остров» Таисия Ланюгова рассказала «Прецеденту», что данная ситуация вызывает опасения у родителей.

– Практика показывает, что, если не отыграны какие-то конкурсы, всегда возникают перебои с поставками лекарств по всей стране. Эти препараты используются не только для лечения ВИЧ-положительных детей, но и в качестве предотвращения передачи вируса от матери к ребенку. После рождения ребенку в течение 30 дней даются именно эти лекарства. В Новосибирской области с ними еще никогда не было перебоев, – объясняла Таисия Ланюгова.

Однако в пресс-службе областного правительства, ссылаясь на комментарий регионального минздрава, 14 апреля заявили, что «причин для какого-то беспокойства нет».

– Даже, если перебои в поставке лекарств произойдут, то запасов препаратов хватит на несколько месяцев вперёд. Антиретровирусные лекарства хранятся на складе «Новосибоблфарма» и в Городской инфекционной клинической больнице № 1. По данным специалистов, запасов препаратов хватит минимум на шесть месяцев, – подчеркнули в пресс-службе.

В правительстве Новосибирской области также отмечают, что ситуация находится на контроле у органов власти и уполномоченного по правам ребенка в НСО Надежды Болтенко. Кроме того, сообщается, что Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан готовит документацию на повторную закупку.

В прошлом году «Прецедент» писал о дефиците другого лекарства для ВИЧ-инфицированных. Речь шла о препарате «Дарунавир». Задержка в поставках произошла из-за коронавируса, однако областным властям удалось выправить ситуацию в течение месяца.

Александр Могилин