Петербуржцы смогут добраться до бани на социальном такси

Перечень объектов, куда петербуржцев доставят на социальном такси, дополнят банями. Такой законопроект депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении 14 апреля.

Петербуржцы смогут добраться до бани на социальном такси
© Парламентская газета

Социальное такси — это транспорт, на котором возят пассажиров по льготному тарифу — город в зависимости от пункта назначения компенсирует от 50 до 90 процентов стоимости проезда. Воспользоваться им могут инвалиды-колясочники — как взрослые, так и несовершеннолетние, дети-инвалиды, не способные передвигаться без помощи ходунков, трости, костылей, инвалиды по зрению до 18 лет, дети с онкологией, а также их сопровождающие. Кроме того, заказать машину можно людям с инвалидностью I группы, и II группы — лицам старше 80 лет, а также участникам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей. Транспорт специально для них оборудован автоматическими платформами для подъёма и спуска, крепежами для инвалидного кресла и поворотными сидениями.

Доехать на соцтакси разрешают только в определённые места: к уполномоченному по правам человека, детскому омбудсмену, к юристу, в администрацию города или района, в Заксобрание, в органы ПФР, Фонд соцстраха, в МФЦ, в аптеку, в поликлинику, в образовательное учреждение, в спортивно-оздоровительную организацию, где проводят адаптивную физкультуру.

Направить заявку на предоставление соцтакси нужно не позднее, чем за сутки до поездки, и не раньше, чем за семь дней до неё.

А в дополнительный перечень объектов, куда можно добраться, входят санатории, культурно-зрелищные учреждения, аэропорты, вокзалы, объекты ритуальных услуг. В случае принятия законопроекта туда включат бани. Необходимость такой поправки её автор, председатель Комитета Заксобрания по законодательству Денис Четырбок объяснил тем, что в некоторых районах города нет ванн, и жители вынуждены пользоваться банями.

«Потребность людей в них остаётся на достаточно высоком уровне, о чём свидетельствует количество помывок: только в 2019 году, до пандемии, их было свыше 1,5 миллиона, — привёл цифры Четырбок. — Однако порой добраться до бань бывает затруднительно. Поэтому мы предлагаем включить их в перечень социально значимых объектов, до которых можно доехать на социальном такси за счёт бюджета».