Кагарлицкий о травме: «Открытый оскольчатый перелом челюсти. Полторы недели не мог нормально дышать»

Форвард пропустил последние четыре матча серии второго раунда Кубка Гагарина против СКА (1-4) из-за повреждения.

Кагарлицкий о травме: «Открытый оскольчатый перелом челюсти. Полторы недели не мог нормально дышать»
© Sports.ru

– Расскажите, пожалуйста, как все было.

– В первом матче серии после рикошета от клюшки в голову мне прилетела шайба. Дальше все было как в тумане – приехал на лавку, врач осмотрел рассечение, сказал срочно идти в раздевалку – зашиваться. Зашились – и в концовке вышел на лед в паре смен. Помню только одно – не понимал, что происходит, все движения были заторможенными, за партнерами не успевал, скорее им мешал. В памяти четко осталось лишь то, как сплевывал на лед осколки зубов. 

После матча доктор отправил к стоматологу – на КТ. Результаты шокировали – открытый оскольчатый перелом челюсти. Первые слова доктора – минимум на 10 дней о спорте забудь, тебе просто жить будет тяжело! Так и оказалось – полторы недели не мог нормально дышать, ходить, есть, спать, одолевали головные боли. Постоянно ныла челюсть – особенно в тех местах, куда доктора поставили восемь болтов для крепления.

В карьере у меня были переломы со смещениями, порванные связки. Но – скажу однозначно – в плане дискомфорта они не сравнятся с переломом челюсти.

– Сейчас уже легче?

– Да, все восемь болтов вот-вот снимут, появится возможность для тренировок. Несколько раз уже пытался выйти на лед, но сразу возникали проблемы с дыханием и давлением. 

Тем не менее уже чувствую себя лучше. Думаю, что если бы сейчас мы играли в финале конференции, то уже смог бы помочь команде. Через неделю-две начну интенсивные тренировки – уже соскучился по льду, – сказал Кагарлицкий.