В Новосибирской области за коммунальные долги родителей отвечают дети

Дети не должны отвечать за коммунальные долги родителей, которые были лишены родительских прав. Такое мнение высказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Аксёненко.

Напомним, что ранее энергетическая кампания подала в суд на шестилетнюю девочку из Колывани — из-за коммунальных долгов её умершей матери. После общественного резонанса судья поменял ответчика в деле — на отца ребёнка, который является законным опекуном. А недавно с совершеннолетнего подростка списали коммунальный долг за комнату, где он жил в детстве с родителями. Из подъёмных денег воспитывавшегося в приёмной семье подростка по достижению совершеннолетия приставы забрали 20 тысяч рублей в счет коммунального долга.

«В этих историях нужно находить решения, как раз в изменении законодательства. Возможно, какой-то перечень или реестр был, чтобы не получалось так, что эти платежи не ложились на плечи социально незащищённых слоёв населения и особенно детей, — отметил Аксёненко. — Я думаю, что мы в ближайшее время будем выходить с законодательной инициативой по проработке этого вопроса, чтобы эту проблематику убрать».