Москалькова поддерживает инициативы, связанные с соцподдержкой "детей войны"

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что положительно относится к инициативам, которые направлены на социальную поддержку "детей войны". Такое мнение она высказала журналистам.

"Я крайне положительно [отношусь к инициативам]. И в своих программных документах мы неоднократно поднимали вопросы "детей войны", потому что уходит поколение участников Великой Отечественной войны из жизни, но мы не можем поставить в равные условия тех, кто родился во время войны, чуть-чуть до войны, то есть кто был лишен фактически детства, и тех, кто вырос сегодня в других условиях", - сказала она.

В этой связи Москалькова отметила важность различных программ помощи "детям войны", которые реализуются в регионах. "Они очень важны, потому что по поправкам в конституцию мы особенно подчеркнули, что Россия - государство социально ответственное и высоконравственное. Поэтому здесь право на историческую память, право на морально-нравственную основу. Это все из этой же серии ценностей", - добавила она.

Содержание в СИЗО женщин с детьми

Москалькова поддерживает инициативу министра юстиции России Константина Чуйченко, предложившего на заседании коллегии Минюста разрешить оставлять детей до трех лет с мамами, находящимися в СИЗО.

"Лично я приветствую. Хотя я была во многих женских следственных изоляторах, и в СИЗО №6, и в колонии Можайской, здесь в Подмосковье. Мамы бывают разные, которые попадают туда. Есть те, кого материнство красит и превращает совершенно в другого человека, а есть те, кто равнодушен к своим детям. Но такое право я поддерживаю, потому что это - путь к социализации, потому что это - возможность ребенка ощущать мать как можно больше", - заявила она.

Омбудсмен подчернкула, что нужно как можно больше сохранять возможности материнства. "Противники высказывают свою точку зрения, тоже имеющую право на существование, что фактически ребенок формируется в тюремной субкультуре. Но все зависит от того, какие создашь там условия", - добавила она.

В этой связи Москалькова выразила надежду на завершение разработки Министерством юстиции законопроекта о создании системы пробации - структуры, призванной работать с освободившимися из мест заключения бывшими осужденными, в том числе в оказании им помощи в поиске работы и решении других социальных вопросов. "Нам важно, чтобы люди не возвращались в места лишения свободы. А сегодня почти половина и даже больше, по крайней мере, мужского населения, возвращается в тюрьму, потому что не может адаптироваться в открытом пространстве <…> Это же касается мам", - отметила она.