Минприроды внесло в кабмин поправки в закон о недрах

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Минприроды России разработало законопроект, позволяющий разделять лицензии на месторождения. Документ внесен в правительство, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства. Заинтересованность в данных поправках выражает компания "Лукойл", которой они позволят разделить лицензии на пользование участками недр на Каспии.

Поправки в закон "О недрах" касаются части совершенствования механизма разделения, выделения или объединения участков недр, пояснили ТАСС в министерстве. Они предусматривают "возможность разделения лицензий на право пользования недрами". "Законопроект прошел процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и внесен в правительство РФ", - сообщили в Минприроды.

"Лукойл" проявляет заинтересованность в указанных изменениях законодательства и готов организовать содействие со стороны бизнес-сообщества для их внесения", - пояснили в министерстве. В настоящее время необходимая нормативная правовая база, позволяющая разделять лицензии на право пользования недрами, в России отсутствует. ТАСС пока не располагает комментарием компании по этому вопросу.