Сервисы медицины будущего представил Сбер на выставке «Здравоохранение Урала — 2021»

Сбер презентовал инновационные сервисы своей экосистемы, направленные на цифровую трансформацию медицинской отрасли, на II Международной специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2021». Она проходит с 13 по 16 апреля в выставочном павильоне «Екатеринбург-ЭКСПО». Сбер выступил генеральным партнёром форума и представил на своём стенде голосового помощника по заполнению медицинской документации Voice2Med, комплексное телемедицинское решение для регионов СберЗдоровье и технологии искусственного интеллекта для диагностики заболеваний.

Обо всех сервисах представители экосистемы Сбера подробно рассказали на пленарной дискуссии «Современные тренды развития в цифровизации здравоохранения регионов. Медицина будущего», которая прошла 14 апреля в конгресс-холле выставочного павильона. В мероприятии приняло участие более 100 человек: организаторы здравоохранения федерального, окружного и областного уровня, главные врачи, заведующие отделениями государственных и частных медицинских учреждений Уральского федерального округа, Пермского края и Республики Башкортостан. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Уральского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Суховерхов.

Во время дискуссии представители компании СберМедИИ презентовали свои продукты на основе моделей искусственного интеллекта. Это акустическая диагностика респираторных заболеваний, в том числе COVID-19, определение очагов ишемического инсульта и поражённых участков лёгких по КТ-снимкам, анализ рентгенографических и маммографических изображений с выделением подозрительных очагов, фотодетекция кожных высыпаний, детектирование патологий по ЭКГ и предоперационное картирование головного мозга. Часть этих технологий уже внедрена в промышленное использование. Например, в Свердловской области КТ лёгких с применением ИИ проводится в противотуберкулёзном диспансере, екатеринбургских больницах № 24 и № 14, а также в городской больнице Асбеста.

Ещё одна прорывная технология от экосистемы Сбера — голосовой помощник Voice2Med, разработанный Группой компаний ЦРТ. При проведении исследования врач надиктовывает текст, который в режиме реального времени распознаётся и автоматически переносится в заполняемый протокол. Система распознаёт специфические медицинские термины, сокращения и аббревиатуры. Voice2Med предназначен для больниц, проводящих различные исследования: рентгенографию, УЗИ, МРТ, КТ. На выставке «Здравоохранение Урала — 2021» оценить работу голосового помощника в действии можно прямо на стенде Сбера. В день открытия мероприятия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр здравоохранения региона Андрей Карлов посетили стенд Сбера и ознакомились с представленным сервисом.

Также на пленарной дискуссии участники обсудили возможности внедрения на территории Свердловской области комплексного телемедицинского решения — сервиса СберЗдоровье, который позволит сократить очереди на приём в поликлиниках, разгрузить врачей за счёт снижения необоснованных обращений, автоматизировать сбор анамнеза и проводить онлайн-консилиумы.

Сервисы экосистемы, которые мы представили на выставке, помогают повысить эффективность работы больниц и поликлиник, улучшить условия труда врачей и медперсонала, сократить очереди на приём, повысить точность постановки диагноза и лечения, избавить врачей от рутины по заполнению протоколов исследований. Все эти сервисы — результат деятельности сотен программистов, инженеров и разработчиков, которых объединил Сбер. И мы с гордостью называем их сервисами медицины будущего

Владислав Шиленко

Управляющий Свердловским отделением ПАО Сбербанк