Макрон пообещал бесплатную психологическую помощь детям

Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с работниками больницы в Реймсе объявил создании программы бесплатной психологической помощи детям, чье психическое здоровье пострадало от кризиса связанного с COVID-19. Об этом 14 ареля сообщает Le Figaro.

Макрон посетил больницу города Реймса, где встретился с работниками детской психиатрии и убедился в сильном психологическом воздействии кризиса. Медперсонал высказал мнение, что «нужно бы удвоить или даже утроить штат». Также работники рассказали, что количество консультации удвоились с сентября. Сейчас, чтобы получить назначение на прием у психотерапевта, требуется около восьми месяцев ожидания.

В связи с расстройствами пищевого поведения, отказами от школы, депрессиями связанными с COVID-19 у детей и подростков, Эммануэль Макрон объявил 14 апреля о создании плана поддержки путем десяти предоплаченных сеансов психолога.

«Сегодня у нас есть проблема со здоровьем, которая затрагивает наших детей и подростков, которая добавляет к эпидемии».Эммануэль Макрон

Данная возможность позволяет детям и подросткам от 3 до 17 лет проходить бесплатно 10 сеансов с психологом. Возможно будет воспользоваться данной услугой на протяжении всего кризиса, с психологами-партнерами.

Затем Макрон долго общался с девушкой, которая впала в депрессию и была госпитализирована в феврале из-за депрессии. На его вопрос «чего вы боитесь больше всего?» девушка ответила: «нового карантина» из-за COVID-19. Президент заверил её, что «мы делаем все, чтобы избежать этого».

В 2020 году использование психиатрических неотложек увеличилось на 40%, и 40% родителей сообщили, что они наблюдали признаки депрессии у своих детей во время первого карантина, в том числе из-за принуждения к сидению взаперти и отсутствия социальных отношений, связанных с закрытием школ.