Культовые детские сказки с глубоким смыслом

Культовые детские сказки с глубоким смыслом

Культовые детские сказки с глубоким смыслом
© Peopletalk

В этих детских сказках смысла не меньше, чем в книгах Эриха Фромма, а читать их в десятки раз проще. Собрали топ лучших произведений для детей, которые стоит перечитать и взрослым!

«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

Легендарная сказка Антуана де Сент-Экзюпери, разобранная на цитаты (наша любимая: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»), о долге и верности, дружбе и любви, нетерпимости к злу и других важных истинах.

«Ежик в тумане», Сергей Козлов

«Ежик в тумане»

«Если тебя нет, то и меня нет. Понял?» Удивительно трогательная история о Ежике и Медвежонке, об искренней дружбе, страхах, жизни и смерти. После мультфильма гарантированно будешь плакать и в 5, и в 15, и в 25 лет.

«Сказки маленького лисенка», Игорь Фарбаржевич

В герое этой сказки каждый узнает маленького себя. А еще по мотивам «Сказок» написана очень трогательная и короткая история: «Лисенок, ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал – ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там – другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, – это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа – какая разница, что там еще есть в мире?»

«Алиса в Стране чудес», Льюис Кэрролл

«Алиса в Стране чудес»

Если чудес в жизни не хватает, то тут их предостаточно. А еще много очень важных цитат, которые в детстве не понимаешь: «Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться» или «Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно».

«Вельветовый кролик, или Как игрушки становятся настоящими», Марджери Уильямс

Очень точно и искренне на примере плюшевых игрушек про… любовь! «Ты только тогда становишься настоящим, если кто-то долго-долго любит тебя. Не просто играет с тобой, а действительно любит», – ну разве не мило?

«Все о Муми-троллях», Туве Янссон

«Все о Муми-троллях»

Муми-мама, Муми-папа и Муми-тролль в сказке о важности семьи и о том, что счастье кроется в мелочах, а потому «быть счастливой очень легко».

«Волшебник Изумрудного города», Александр Волков

Сказочная повесть об Элли из Канзаса и о том, что в нас уже есть все, что нужно, нам просто не хватает веры в себя, как и Железному Дровосеку, Трусливому Льву и Страшиле. Одна из любимых цитат: «Мозги не делают человека счастливым, а счастье – лучшее, что есть на земле».

«Пеппи Длинныйчулок», Астрид Линдгрен

«Пеппи Длинныйчулок»

Героиня одноименной повести – независимая, сильная и очень любознательная. А еще она не любит взрослых, потому что им «никогда не бывает весело» и у них «вечно уйма скучной работы, дурацкие платья и куминальные налоги» (тут мы отчасти согласны). Перечитай, если захочешь окунуться в детство и вернуть себе веру в лучшее!

«Питер Пэн», Джеймс Мэтью Барри

«Питер Пэн»

История о мальчике, который не хотел взрослеть, оказывается историей о взрослении. Знакомые всем нам когда-то страхи, ответственность и первые шаги во взрослую жизнь. Отличное напоминание о том, что все это не так страшно, как кажется.

«Приключения Тома Сойера», Марк Твен

Очень любим эти истории о маленьком непоседе, путешественнике, выдумщике и сорванце и советуем прислушаться к тому, что он говорит: «Для того, чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно – чтобы этого было нелегко добиться». Узнаешь себя? А вообще, это правда очень веселая книга, которая способна перенести в детство даже самых серьезных.

«Винни-Пух и все-все-все», Александр Милн

«Винни-Пух и все-все-все»

С годами мы все больше становимся похожими на ослика Иа, который говорил: «Доброе утро, Винни-Пух. Если оно вообще доброе… В чем я лично сомневаюсь…» Но, если без шуток, это трогательная и классная история о дружбе и победе над своими страхами.