Морозов предложил создать федеральный проект «Борьба с инфекционными заболеваниями»

В России необходимо провести модернизацию инфекционной службы, помочь в этом мог бы федеральный проект «Борьба с инфекционными заболеваниями», считает председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Морозов предложил создать федеральный проект «Борьба с инфекционными заболеваниями»
© Парламентская газета

«Новые условия пандемии потребовали новых решений и внесли определённые коррективы. Остро встал вопрос о модернизации инфекционной службы. Наилучшим результатом работы в этом направлении мог бы стать новый федеральный проект «Борьба с инфекционными заболеваниями», объединяющий комплекс мер по совершенствованию оказания и организации инфекционной службы», — сказал он, выступая на Коллегии Минздрава.

Также, по словам депутата, стоит разработать федеральный проект «Психическое благополучие человека» — этот документ мог бы объединить комплекс мер по кадровому и лекарственному обеспечению, ремонту и оснащению новым медицинским оборудованием медорганизаций данного профиля.

Важным и своевременным Комитет Госдумы по охране здоровья считает создание межрегиональных центров специализированной помощи детям, в том числе межрегиональных центров детской онкологии, подчеркнул Морозов.

«Это обеспечит концентрацию кадровых и материальных ресурсов в отдельных больницах для оказания помощи высокого уровня пациентам с редкой или сложной патологией», — пояснил парламентарий.

Ранее член Комитета Совфеда по социальной политике Галина Карелова заявила, что на модернизацию инфекционной службы в этом году выделят 17 миллиардов рублей, однако этих денег недостаточно. Деньги пойдут на строительство и реконструкцию инфекционных отделений.