Для семей с детьми поднимут суммы пособий

Семьи с детьми в России могут начать получать новые пособия и выплаты. Это следует из итогов заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщает KONKURENT.RU.

Для семей с детьми поднимут суммы пособий
© Konkurent.ru

Отмечается, что новые меры поддержки должны стимулировать рост рождаемости в стране. Как отметила член совета по вопросам попечительства, проректор ВШЭ Лилия Овчарова, в вопросе роста рождаемости недостаточно ввести профилактику абортов.

«Трудно убедить сохранить ребенка женщину, которая, может быть, и не хотела бы делать аборт, но у которой нет средств к существованию», – пояснила она. В связи с этим размер существующих пособий может быть увеличен.

Кроме того, в России могут появиться новые категории семей, которые начнут получать помощь от государства. Так, например, специальные выплаты могут быть введены для семей, где родители являются студентами.

Также планируется повышение сумм пособия для неполных семей, а также введение денежных мер поддержки для беременных женщин, чей доход ниже установленного прожиточного минимума.

Отметим, что в данный момент российские семьи уже получают такие меры поддержки, как материнский капитал. При этом данная выплата производится как на федеральном уровне, так и на региональном.

Например, в Приморском крае на данные выплаты было запланировано 248,9 млн руб. региональных средств.