Банки хотят обязать объяснять причину отказа в ипотечных каникулах

Российские кредитные организации могут обязать указывать причину, по которой они отказали в предоставлении ипотечных каникул. Поправки в законопроект (№ 1049782-7) обсудят перед вторым чтением на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку 20 апреля.

Банки хотят обязать объяснять причину отказа в ипотечных каникулах
© Парламентская газета

Согласно закону об ипотечных каникулах, заёмщики, которые оказались в трудной жизненной ситуации, имеют право обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более полугода. В этот период заёмщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их. Для получения каникул договоры должны отвечать трём условиям: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заёмщика, предметом ипотеки выступает единственное жилое помещение заёмщика, он находится в трудной жизненной ситуации, например, доход упал более чем на 30 процентов.

Законопроект, который инициировала депутат от «Единой России» Наталья Костенко, вводит норму, что банки в уведомлении об отказе в предоставлении ипотечных каникул должны указать его причины.

Костенко отмечает, что вместо ипотечных каникул банки нередко предлагают гражданам собственные программы реструктуризации, которые не всегда экономически выгодны и только приводят к росту закредитованности.