В заполярном якутском селе убиты годовалый и двухлетний братья. Подозревается в расправе их отец

Как сообщили в Арктическом МСО СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия), где возбудили по факту произошедшего уголовное дело, расправа над детьми была учинена в то время, когда мать малышей находится на стационарном лечении после медицинской операции в городе Якутск - за 1200 километров от села.

В заполярном якутском селе убиты годовалый и двухлетний братья. Подозревается в расправе их отец
© Кривое Зеркало

Прокуратура Булунского района проводит проверку. Возбужденное уголовное дело находится на ее особом контроле.

В СК РФ по Республике Саха (Якутия) сообщили, что предполагаемый убийца - отец мальчиков, - после содеянного предпринял попытку нанести смертельные повреждения и себе.

Малолетних детей успели госпитализировать, но после нескольких часов упорных попыток медиков спасти жизни малышей, надежда на это рухнула: получившие серьезные повреждения внутренних органов братья скончались.

В региональном управлении СК отмечают, что семья состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении. Соответственно, должностных лиц органов системы профилактики ждет процессуальная проверка.

Село Таймылыр является административным центром сельского поселения Тюметинский эвенкийский национальный наслег. В селе, расположенном за Северным полярным кругом, на левом берегу реки Оленёк, проживают немногим больше 750 человек - преимущественно охотников, рыболовов и оленеводов. Ближайший населённый пункт, Усть-Оленёк, находится в 190 километрах, но в Таймылыре есть и функционируют собственные детский сад, школа, больница и другие инфраструктурные объекты, введенные в эксплуатацию еще в 70-е годы прошлого века.

Тимур Танин