На наказы избирателей в Новосибирской области потратят 240 миллиардов

Как сообщил министр экономического развития региона Лев Решетников, всего на рассмотрение поступило 18,6 тысячи предложений. Из них свыше трех тысяч объединили с более крупными либо исключили как дублирующие. Таким образом, в проект на 2021-2025 годы включены 15664 наказов, в их числе почти семь тысяч относятся к муниципальным районам и городским округам и порядка 8,6 тысячи - к Новосибирску.

На наказы избирателей в Новосибирской области потратят 240 миллиардов
© Российская Газета

По отраслям лидируют ЖКХ - на долю этой сферы приходится 38,3 процента наказов, образование - 20,2 процента, дорожная инфраструктура - 19,2 процента. Для реализации всех поступивших предложений требуются огромные деньги, поэтому в приоритет проекта поставлены переходящие наказы - их более 210, а также предложения, по которым подготовлена проектно-сметная документация.

На заседании комиссии заксобрания по наказам избирателей проект программы обсудили депутаты, представители правительства, мэрии, члены общественного совета при заксобрании.

Председатель комиссии Дмитрий Козловский обратил внимание на то, что в числе наказов оказались и те, которые относятся к предметам совместного ведения Российской Федерации и Новосибирской области. Вошли и муниципальные наказы, относящиеся к полномочиям органов местного самоуправления, по которым предусматриваются субсидии в рамках государственных и ведомственных целевых программ.

Депутаты посчитали нецелесообразным включать в программу наказов предложения, по которым не определен срок реализации, источник финансирования, а также те, которые будут выполнены в рамках определенных госпрограмм.

Дмитрий Козловский предложил выделить в отдельный блок наказы, которые касаются малых сел. Скажем, строить школу в поселке Барабка Тальменского сельсовета, где проживает всего шестнадцать детей, не представляется возможным. Но дети должны обучаться, значит, должно быть иное решение этого вопроса. Та же проблема возникает при установке детских и спортивных площадок в небольших сельских поселениях. По нормативу это предусмотрено для населенных пунктов с числом жителей не менее одной тысячи.

Как рассказали в пресс-службе заксобрания, депутатам нынешнего созыва поступило немало предложений о разработке законодательных инициатив.

- Есть предложения приравнять ветеранов локальных войн к ветеранам Великой Отечественной войны, усилить административную ответственность за несогласованную расклейку рекламы. Все это в дальнейшем будет рассмотрено депутатами заксобрания, - сообщил Дмитрий Козловский.

Первый заместитель председателя правительства области Владимир Знатков, комментируя порядок выполнения наказов, напомнил, что второй созыв подряд принимается решение включать в программу наказов практически все пожелания жителей.

- Это делается для того, чтобы понимать точки приложения наших усилий. При возможности будем увеличивать финансирование решения таких задач, которые касаются и благоустройства, и детских площадок - всего того, что волнует население, - сказал Владимир Знатков.

Подводя итог обсуждению, спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив отметил, что формирование программы наказов - кропотливая работа, и все с большим вниманием отнеслись к каждому предложению.

- Каждый депутат хочет сделать максимально на своем округе. Когда люди задают глобальные вопросы, это хорошо: значит, есть доверие к нам, - подчеркнул председатель Законодательного собрания. - Просьба к депутатам - на своих округах активно работать с главами муниципальных образований.

Справка "РГ"

Программа выполнения наказов впервые была сформирована депутатами шестого созыва. Каждый вопрос тщательно прорабатывается с министрами правительства области, главами муниципальных образований. С 2016 года, в рамках прошлой программы наказов, реализовано 3182 предложения. На это, по данным минэкономразвития, направлено свыше 42 миллиардов рублей, в том числе из бюджета области.