Депутат Госдумы Роман Романенко предложил добавить в Трудовой кодекс РФ дополнительный декрет для бабушек

На встрече с активом ветеранских организаций Москвы депутат Госдумы, Герой России Роман Романенко предложил дополнить Трудовой кодекс РФ нормой о возможности для старших родственников взять дополнительный отпуск вместе с родителями.

Депутат Госдумы Роман Романенко предложил добавить в Трудовой кодекс РФ дополнительный декрет для бабушек
© Агентство «Москва»

В настоящее время отпуск по уходу за ребенком регулируется ст. 256 Трудового кодекса РФ. В ней указано, что взять такой отпуск может любой родственник или официальный опекун, но только вместо кого-то из родителей и до достижения ребенком трех лет. Роман Романенко предлагает расширить норму, дав возможность старшим родственникам взять дополнительный отпуск на 100 дней по уходу за ребенком до пяти лет.

«Таким образом, работающие бабушка или дедушка получат возможность брать декретный отпуск не вместо мамы или папы, а параллельно с ними. Для удобства всех членов семьи также важно предусмотреть возможность дробления этого отпуска», - заявил Романенко. То есть, по словам депутата, часть отпуска удастся использовать для помощи матери с новорожденным, а часть - когда женщина выходит из декрета и ей требуется время, чтобы адаптироваться к совмещению ролей матери и работника.