Пушкина назвала актуальной для России идею предлагать бесплатные товары для женской и мужской гигиены

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина («Единая Россия») считает актуальной идею предлагать бесплатные товары для женской и мужской гигиены. Об этом парламентарий сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«На мой взгляд, идея актуальная. Если каждая женщина подсчитает, сколько она тратит на средства личной гигиены, то, уверена, получится солидная сумма. Однако не все могут себе это позволить. Поэтому государство в этом случае могло бы прийти на помощь. Но я бы и о мужчинах не забывала в этом случае. Они, безусловно, тратятся на эти цели меньше. Но если нас заботит наше репродуктивное здоровье, то личная гигиена впрямую связана с этой проблемой», - сказала Пушкина.

По ее словам, в отдельные эпохи значение личной гигиены было различным: от высокого уровня в Древнем Риме до низкого в средние века, когда несоблюдение элементарных правил приводило к массовым эпидемиям. 

«В наше время личная гигиена - часть ЗОЖ. Не соблюдая какие-либо ее элементы, человек снижает качество жизни и вовсе сокращает ее», - заключила депутат.

Как ранее сообщалось в СМИ, компания Lidl Ireland, владеющая сетью супермаркетов, предложит бесплатные продукты для женской гигиены женщинам и девочкам в рамках новой инициативы, направленной на борьбу с бедностью.