Вакцина «ЭпиВакКорона» появится в новосибирских поликлиниках

Вторая партия «ЭпиВакКороны» поступила в Новосибирскую область сегодня, 22 апреля. Её хватит на 1620 человек. В областном министерстве здравоохранения подсчитали, что в регион уже поступило 210 тысяч доз вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона».

— Вакцина распределена в медицинские организации, в том числе в поликлиники Новосибирска и будет использована для вакцинации маломобильных групп населения. Напомним, что на прошлой неделе область получила первую в 2021 году партию этой вакцины – для иммунизации 2 430 человек, - отметила Елена Аксёнова.

Заместитель министра заявила, что на данный момент в регионе вакцинированы уже более 179 тысяч жителей, и более 102 тысяч — получили двойной транш. На данный момент прививочная кампания охватывает шесть тысяч человек в день. Кроме того, в ближайшее время на городских улицах можно будет увидеть передвижные пункты.

— Мы будем эту работу продолжать: увеличили пропускную способность пунктов вакцинации. Продолжатся выезды мобильных бригад на предприятия. Планируем открытие точек в местах, куда люди приходят за оказанием услуг, но с соблюдением всех противоэпидемических мер, - заявила Елена Аксёнова.

Однако напомним, «Прецедент» уже писал о том, что к применению вакцины «ЭпиВакКаорона» есть и противопоказания — её нельзя ставить детям в возрасте до 18 лет, беременным, кормящим матерям и не только.

Елена Отмахова