В Дзержинске представили инклюзивный проект «Верхом к здоровью»

В Дзержинске на базе МБУ СШОР «Город спорта» был представлен новый проект по адаптивной верховой езде для людей с ограниченными возможностями здоровья «Верхом к здоровью». Данный проект стал победителем VI конкурса программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» от компании СИБУР и получил поддержку главы Дзержинска.

В Дзержинске представили инклюзивный проект «Верхом к здоровью»
© runews24.ru

Как рассказала замначальника конноспортивного комплекса «Город спорта» Ольга Барышева, целью проекта является создание центра адаптивной верховой езды для маломобильных групп населения. Данный вид спорта будет способствовать социализации, адаптации и физическому развитию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно проекту, центр адаптивной верховой езды будет открыт на базе конноспортивного комплекса СШОР «Город спорта» по адресу: Желнинское шоссе, 4В. На занятиях учеников будут обучать навыкам общения с животными, также они будут включать упражнения на координацию движений верхом на лошади, упражнения по корректировке осанки, развитию вестибулярного аппарата и др. При этом для каждого участника будет разрабатываться индивидуальная программа с учетом физических особенностей.

Отметим, что во второй половине мая планируется провести экскурсию на конноспортивный комплекс для членов организации «ПараПлан».

Фото: Администрация г.о. город Дзержинск