Депутат Госдумы Роман Романенко предложил компенсировать родителям 50% расходов на детский спорт

Депутат Госдумы Роман Романенко предложил разработать программу детского спорта, которая бы сократила расходы родителей на оплату секций и поездок на соревнования. Такое предложение он озвучил на встрече с тренерами и воспитанниками спортивного центра «Атлант».

«Налоговый вычет на занятия фитнесом - очень полезный стимул для взрослых россиян. Однако еще более важно, на мой взгляд, обеспечить широкие возможности для занятия спортом для детей. Далеко не всем родителям по карману оплата спортивных секций для нескольких детей, а отправлять юных спортсменов на соревнования в другие города многие родители вообще не в состоянии из-за высоких накладных расходов. Поддержать родителей, которые воспитывают двух и более спортивных детей, нужно с помощью программы компенсации до 50% затрат на оплату детских спортивных секций, а также поездок на соревнования», - сказал Роман Романенко.

По мнению депутата, программа должна дополнить систему мер стимулирования спортивного образа жизни, протестировать ее механизм Роман Романенко предлагает в Москве, где уже существует необходимая цифровая инфраструктура.

Кроме того, парламентарий обратил внимание на то, что в столице успешно реализован механизм возмещения части стоимости посещения детских садов. Он отметил, что существующая в городе цифровая инфраструктура позволит оперативно организовать пилотный проект по возмещению затрат на детский спорт, поэтому «приоритетная задача - согласование объемов бюджетных ассигнований на эту меру поддержки».

«Здоровые дети - залог успешного будущего нашего общества. От сотен тысяч здоровых детей государство только выиграет. 1 руб., вложенный в ЗОЖ, приносит 5 руб. выгоды по другим направлениям. Учитывая высочайший уровень цифровизации госуправления Москвы, имеет смысл начать проработку деталей и тестирование механизма в столице, а затем масштабировать его на другие регионы», - пояснил Романенко.

Соответствующее обращение в правительство Москвы будет направлено в самое ближайшее время, уточнил он.