Кабмин сможет разрешать выпуск лекарств без разрешения патентообладателя

Для сохранения жизни и здоровья россиян в случае эпидемии Правительство наделят правом разрешать производство запатентованных иностранных лекарств без согласия правообладателя, но с выплатой компенсации. Такую поправку в Гражданский кодекс (№ 842633-7) Совет Федерации одобрил на заседании 23 апреля.

Кабмин сможет разрешать выпуск лекарств без разрешения патентообладателя
© Парламентская газета

«Законом предоставляется право Правительству РФ в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраны жизни и здоровья граждан, что имеет особую актуальность в период распространения новой коронавирусной инфекции, принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации», — сообщила первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Методику определения размера компенсации и порядок её выплаты утвердит кабмин.

«По имеющейся у нас информации, такая методика уже разработана», — добавила сенатор.

Изменение вносится в статью 1360 части четвертой Гражданского кодекса. Как отмечается в сопроводительных документах, это создаст возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий.