В комитете Госдумы по семье поддержали предложение разрешить пребывание детей с матерями в СИЗО

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина («Единая Россия») поддержала предложение разрешить пребывание детей с матерями в СИЗО. Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Очень объемная и сложная проблема. В России 8% всех отбывающих наказание в местах лишения свободы - это женщины. В российских СИЗО и домах ребенка при колониях содержатся около 500 детей до трех лет. Да, по закону дети до трех лет могут находиться с матерями, но, повторюсь, в СИЗО для них ничего не приспособлено, а колоний с домами ребенка у нас в России всего 13 - туда и этапируют женщин с маленькими детьми. Зарубежный опыт показывает, что мамы постоянно живут с детьми в домах ребенка, а у нас женщине дают видеться с детьми всего несколько часов в день», - сказала Пушкина.

По ее словам, все начинается еще с беременности, когда женщины порой находятся в непригодных условиях со скудным питанием, а после родов обычно их везут обратно в тюрьму.

«На мой взгляд, женщина, имеющая малолетнего ребенка или родившая в тюрьме, которая не совершила тяжкого преступления, вообще не должна подвергаться наказанию в виде лишения свободы. Пусть это будет домашний арест, отсрочка наказания - что угодно. К тому же женщины, попавшие в тюрьму, очень часто социально дезориентированы. В таком положении ей будет не до воспитания ребенка. На это тоже было бы хорошо обратить внимание. Однако любая инициатива государства, направленная на гуманизацию системы наказания в отношении женщин, особенно имеющих детей, должна только приветствоваться. И я обеими руками «за» предложение министра. Осталось только проработать, законодательно закрепить и проконтролировать применение на практике», - дополнила Пушкина.

По мнению парламентария, в каждом конкретном случае придется работать индивидуально с каждой заключенной, чтобы выявить, насколько она хочет и может выполнять свои материнские обязанности.

«Ведь ситуации бывают абсолютно разные. Кто-то просто цинично использует рождение ребенка как возможность досрочно покинуть казенные стены. А кого-то иногда сам статус «мама» сильно меняет в лучшую сторону. Как раз предложенная инициатива и может помочь тем женщинам, которые по каким-то катастрофическим стечениям обстоятельств попали в места не столь отдаленные», - заключила депутат.

Ранее СМИ сообщил, что министр юстиции РФ Константин Чуйченко предложил разрешить пребывание детей с матерями в СИЗО.