В Оренбурге впервые перевели ребенка на ИВЛ под домашнее наблюдение

В Оренбурге перевели под домашнее наблюдение ребенка, 11 лет находящегося на искусственной вентиляции легких. Этот случай пока первый в области, рассказали в детской городской больнице.

Под амбулаторное наблюдение пациента перевели накануне, 22 апреля. У ребенка тяжелая врожденная патология, сопровождающаяся хронической дыхательной недостаточностью.

«Мальчик находился долгое время в стационаре. В связи с постоянной необходимостью в респираторной поддержке», — рассказали в больнице.

В итоге администрация детской городской больницы вместе с врачом паллиативной помощи Надеждой Попковой и заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии Вадимом Корнеевым принято решение о переводе пациента на дом.

Родителям на безвозмездной основе передали необходимое оборудование. Это аппарат ИВЛ, кислородный концентратор, аспиратор, противопролежневый матрас и расходные материалы.

Напомним, о возможности организации стационара на дому для больного ребенка в областном Минздраве заявили еще в марте. Тогда к министру здравоохранения Татьяне Савиновой обратилась мама пациента.