Какие льготы положены людям, воспитывающим детей-инвалидов

Гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, хотят дать право на дополнительный неоплачиваемый отпуск. Новые бонусы могут получить также и сотрудники, у которых трое детей до 14 лет или воспитывающие ребенка в одиночестве. Их предлагают привлекать к сверхурочной работе или отправлять в командировки только с письменного согласия. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс подготовлены вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой, председателем и зампредом Комитета палаты по социальной политике Инной Святенко и Мохмадом Ахмадовым.

Какие льготы положены людям, воспитывающим детей-инвалидов
© Парламентская газета

Больше трудовых прав семьям с детьми

Законопроект сенаторов предлагает людям, ухаживающим за инвалидами первой группы, предоставить право на дополнительный неоплачиваемый отпуск в 14 календарных дней. Такая мера позволит улучшить жизнь как самих инвалидов, так и даст возможность заботящимся о них людям использовать дополнительные выходные дни для решения насущных проблем, связанных с обеспечением должного ухода за родственниками и их реабилитацией, считают авторы документа.

В случае если документ поддержат, взять выходные можно будет сразу или по частям в любое удобное время. Важное условие: такая возможность должна быть закреплена в коллективном договоре, который работодатели заключают с сотрудниками, чтобы отрегулировать отношения в организации и дополнительные обязательства сторон.

Уже сегодня, согласно Трудовому кодексу, в коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные двухнедельные неоплачиваемые отпуска для некоторых категорий работников. Например, для родителей двоих и более детей в возрасте до 14 лет, пап и мам несовершеннолетних инвалидов, одиноких родителей, воспитывающих детей до 14.

Другим законопроектом парламентарии предлагают расширить трудовые права родителей, в одиночку воспитывающих детей до 14 лет. Уже сейчас по Трудовому кодексу родителей, оставшихся без «второй половины» с ребенком в возрасте до пяти, можно вызвать на работу в ночную смену лишь с их письменного согласия.

Аналогичным документом работодателю стоит обзавестись и если он решил оставить сверхурочно мам детей до трех лет. При этом начальство обязано под расписку проинформировать сотрудника о том, что у него есть полное право от переработки отказаться.

Сенаторы предлагают распространить эти нормы на одиноких мам и пап, воспитывающих детей до 14 лет, супругов вахтовиков с детьми того же возраста, а также многодетных сотрудников, у которых трое или больше детей до 14.

Кроме этого, в Трудовом кодексе могут появиться положения, дающие право некоторым работникам отказываться от командировок — их можно будет направлять в поездку только с их письменного согласия. Это матери детей до трех лет, родители детей-инвалидов, одинокие родители и опекуны детей до 14 лет, многодетные, инвалиды и те, кто ухаживает за больными членами семьи в соответствии с медзаключением.

Также это право распространится на работников с детьми до 14, второй родитель которых трудится вахтовым методом.

Льготы трудового законодательства

Предложенные бонусы призваны дополнить перечень «трудовых» льгот, которыми родители и опекуны инвалидов пользуются уже сегодня.

Так, папа или мама ребенка-инвалида может претендовать на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.

Еще одна преференция — четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Работницы в сельской местности могут написать заявление на получение еще одного выходного, но уже без сохранения заработной платы.

Досрочный выход на пенсию

Родителям и попечителям детей-инвалидов положены и другие бонусы. Среди них — финансовые, налоговые и пенсионные преференции.

Так, право досрочно выйти на пенсию по старости есть у одного из родителей, воспитавших до восьмилетнего возраста ребенка-инвалида.

«Женщины в этом случае могут выйти на пенсию в 50 лет, мужчины — в 55 лет. При этом у женщины должно быть не менее 15 лет стажа, у мужчины — не менее 20 лет», — рассказала нашему изданию заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Финансовые компенсации

Законодательство предусматривает и ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным россиянам, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Размер начислений родителю (усыновителю) и опекуну (попечителю) — 10 000 рублей, другим людям — 1200 рублей.

Кроме того, 24 февраля вступил в силу закон о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии (по старости или инвалидности) родителям, воспитавшим детей-инвалидов. Надбавка устанавливается на инвалида с детства, достигшего совершеннолетия и признанного в установленном порядке недееспособным.

Увеличенная фиксированная выплата начисляется независимо от подтверждения получаемых родителями доходов и производимых на недееспособных совершеннолетних детей расходов. Единственное условие — опекаемые не должны находиться на полном государственном обеспечении, то есть жить в интернатах.

При этом учитываются и другие члены семьи, находящиеся на иждивении родителя-опекуна, на них также назначается надбавка, но общее количество всех иждивенцев не может быть больше трех.

Размер надбавки равен одной трети размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и составляет более двух тысяч рублей на каждого иждивенца, рассказала нашему изданию член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Налоговые льготы и вычеты

Работающие родители имеют право на ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ в размере до 12 000 рублей на каждого ребенка-инвалида, родившегося первым и вторым, и до 6000 рублей на каждого ребенка-инвалида, родившегося третьим и далее. Преференция положена и отцу, и матери детей. Единственный родитель вправе претендовать на эту выплату в двойном размере.

Оформить льготу можно по месту работы. Для этого нужно представить заявление, копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида и справку об установлении инвалидности.

Еще один вариант — обратиться за вычетом в инспекцию ФНС, в этом случае потребуется налоговая декларация.

Дополнительные социальные налоговые вычеты можно получить в том случае, если родителям пришлось оплачивать медицинские услуги или договор добровольного медицинского страхования.

Кроме того, с семей, в которых есть дети-инвалиды, не взимают транспортный налог за один легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил.

Льготы предусмотрены и по налогам на недвижимое имущество. Дети-инвалиды освобождены от уплаты налога по одному объекту каждого вида (например, за одну квартиру, один гараж и тому подобное) по выбору законного представителя. Также семьи с детьми-инвалидами имеют право на частичное освобождение от уплаты земельного налога.

Компенсация расходов на услуги ЖКХ

Семьи, где растут дети-инвалиды, вправе претендовать и на возмещение трат в сфере ЖКХ в объеме не менее 50 процентов.

В частности, речь идет об отоплении, водоснабжении, электроэнергии, взносах на капремонт. Если в квартире нет приборов по замеру объемов потребления воды или электроэнергии, скидка насчитывается только на услуги, которые не превышают установленных нормативов на каждого жильца.

Кроме того, родители детей-инвалидов могут без очереди получить места для парковки или для возведения гаража рядом с домом. Для этого нужно подать заявление в местную администрацию.

Санаторно-курортное лечение

Среди мер соцподдержки детей-инвалидов и санаторно-курортное лечение за счет государства. Правда, бесплатные путевки им выдадут только в том случае, если родители не отказались от набора социальных услуг. Оплачивается не только пребывание в санатории, но и дорога до него и обратно.

В Фонде социального страхования для этого выдают талоны на получение бесплатных билетов по нужному маршруту с пересадками при необходимости. Если родители оплатят проезд сами, то расходы будут возмещены.

Срок лечения для детей по этим путевкам — 21 день, вместе с ними отправиться в санаторий может сопровождающее лицо, в том числе родители, бабушки, дедушки или другие родственники и доверенные лица.

Для получения путевки необходимо предоставить свидетельство о рождении и удостоверение личности родителей, а кроме них — справку медико-социальной экспертизы об инвалидности. После выделения путевки придется пройти врачей для оформления санаторно-курортной карты, в которой будут записаны показания и противопоказания к возможным процедурам.