Севастополь получил от Минобороны детский лагерь в Батилимане

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Из федеральной собственности в собственность Севастополя передали лагерь "Чайка", ранее принадлежавший судоремонтному заводу Черноморского флота. Губернатор города Михаил Развожаев заверил, что лагерь сохранит свой профиль.

"К сожалению, в текущем сезоне СанПиНы не позволят нам его использовать в рамках оздоровительной компании. Но есть понятная стратегия: его модернизация в будущем и сохранение за ним статуса детского лагеря, который будет одним из лучших, я думаю, в городе Севастополе", – сказал глава города.

Развожаев также отметил, что для детей сотрудников 13-го судоремонтного завода, силами которого строился лагерь, город непременно предусмотрит квоты на отдых.

"Конечно, это не быстрое дело. Но, по крайней мере, первая важная точка на сегодня поставлена", – заключил Развожаев.

Детский лагерь "Чайка" 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ был построен в 1965 году. Последние несколько лет предприятие испытывало серьезные трудности в работе и к 2020-му оказалось на грани банкротства. Имущество завода арестовали по суду. А все объекты в границах военного городка № БАТ-2 (лагерь "Чайка") в урочище Батилиман были переданы в федеральную собственность по решению Министерства обороны РФ.