Крапа, Ляпа и червячок Игнатий. Шесть книг для чтения с детьми разных возрастов

Сотрудники московских библиотек по выходным рассказывают mos.ru о книгах, которые помогут интересно провести семейный вечер. Надежда Краснова, библиотекарь первой категории библиотеки № 111, советует Луиса Сашара, Виктора Кротова, Лотту Геффенблад и других детских писателей.

Крапа, Ляпа и червячок Игнатий. Шесть книг для чтения с детьми разных возрастов
© Mos.ru

Малышам

Серия книг «Мама Му» Юи Висландер

Самым маленьким читателям и их родителям хочу посоветовать добрые книги, к которым вы потом еще не раз захотите вернуться. Это сказки о веселой, очень жизнерадостной корове, прославившие на весь мир шведскую писательницу Юи Висландер. Чем Му только не занимается: плавает в бассейне, катается на качелях, санках... А в конце каждой истории всегда есть важная мысль, например такая: «Иногда, чтобы сказать правду, нужно собраться с духом».

Серия прекрасно иллюстрирована, а малышам очень важно рассматривать картинки. За визуальное удовольствие отвечает художник и писатель Свен Нурдквист — создатель серии книг про старика Петсона и его котенка Финдуса.

Серия книг «Крапа и Ляпа» Лотты Геффенблад

Прежде всего в книгах шведской писательницы и художницы Лотты Геффенблад вы обратите внимание на иллюстрации. Главные герои, крапчатые зайцы Крапа и Ляпа, изображены очень мило. Текст во всех книжках серии несложный, легко воспринимается, малыши моментально погружаются в сюжет.

Крапа и Ляпа делают ремонт, отдыхают на пикнике, что-то мастерят — с ними не соскучишься. А в конце каждой книги есть мастер-класс, связанный с ее темой: прочитав историю, можно, например, научиться собирать телескоп и защищаться от ос.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Ребятам постарше

«Червячок Игнатий и его друзья» Виктора Кротова

Ученикам младших классов рекомендую познакомиться с книжкой современного писателя Виктора Кротова. Червячок Игнатий — трогательный, забавный, любознательный и доброжелательный герой. С ним и его друзьями случается много интересного, и из каждого приключения они выносят урок. Но это не скучные поучительные истории о том, как важно вести себя хорошо и слушаться старших, а легкие забавные рассказы о доброте, дружбе и взаимовыручке.

Взрослых книжка заставит улыбнуться и поразмышлять о важном. Например, мне очень нравится эта фраза: «Да, наверное, я больше земляной червячок, чем дождевой. Впрочем, дело не в названии, а в том, каким главным делом занимаешься». Еще червячок пытается разобраться в неизведанном, находит объяснение незнакомым словам. Только вдумайтесь: «Философия — это когда знаешь, что делать».

«Котенок Белла, или Любопытный носик» Дейзи Медоус

В книжке английской писательницы Дейзи Медоус (ее настоящее имя — Линда Энн Чепмен) юные читатели найдут приключения, волшебство и историю дружбы. Эта добрая сказка показывает, как важно помогать близким и всем, кто нуждается в помощи, не бояться сложностей.

Главная героиня — говорящая кошечка Белла — мечтает стать исследовательницей. Она попадает в беду, и девочки Лили и Джесс бросаются к ней на выручку.

Подросткам

«Ямы» Луиса Сашара

Один из моих любимых авторов для подростков — американский писатель Луис Сашар. Знакомство с его «Ямами» в свое время привело меня, взрослого человека, в огромный восторг. Почитайте вместе с детьми, и вы испытаете весь спектр эмоций.

Главный герой Стэнли попадает в лагерь для трудных подростков «Зеленое озеро». Воспитанников изо дня в день заставляют копать ямы в пересохшем озере. Зачем это нужно, не знает никто, кроме начальницы лагеря, но она вовсе не торопится раскрывать тайну. «Ямы» — это захватывающие приключения, настоящие испытания, проверка человеческих способностей и закалка характера.

Недостаток у этого произведения только один — оно кажется слишком коротким. Но с полюбившимися героями можно встретиться еще раз — в 2003 году по книге был снят фильм «Клад» с Сигурни Уивер, Джоном Войтом и Патрисией Аркетт.

«Мальчик, который потерял лицо» Луиса Сашара

Еще одна книга Сашара. Я ее прочла совсем недавно и сразу полюбила. Главный герой, мальчик Дэвид, пытается доказать своим сверстникам, что он крутой, хочет влиться в их тусовку и даже участвует в ограблении старушки. Правда, ограбление немного странное — они крадут трость.

После этого с Дэвидом начинают происходить такие странные вещи, что он даже начинает думать, что старушка наложила на него проклятье. Впрочем, читайте и обо всем узнаете сами. Могу только добавить, что книга придется по вкусу не только подросткам, но и их родителям. Она ничем не хуже самых закрученных детективов, которыми зачитываются взрослые.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».