В Горно-Алтайске 17 сотрудников уволились из детсада из-за давления начальства

ТАСС, 26 апреля. Прокуратура Горно-Алтайска выявила многочисленные нарушения в детском саду № 14, работники которого пожаловались главе Республики Алтай Олегу Хорохордину на давление со стороны начальства. Из-за конфликта с заведующей детсадом и ее заместителем уволились 17 сотрудников, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

"Прокуратурой проведена проверка по обращению работников детсада. Установлено, что сотрудниками в течение длительного периода допускались грубые нарушения норм этики профессионального общения педработников, оскорбления в адрес подчиненных. В результате в коллективе сложилась нездоровая психологическая ситуация, из дошкольного учреждения по причине конфликта с заместителем заведующей уволилось 17 человек. Также выявлены нарушения в части оказания услуг, несоответствующих требованиям нормативных правовых актов, несоблюдение правил пожарной безопасности", - говорится в сообщении.

После внесения прокурорского представления в адрес начальника управления образования администрации города с работниками произведены расчеты за неоплаченную работу, приведены в соответствие размеры надбавок, заключены соответствующие договора. "По прекращении периода временной нетрудоспособности виновные сотрудники, а именно заведующая детсадом и ее заместитель, допустившие нарушения, будут привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время они находятся на больничном, вопрос об их увольнении будет решен по возвращении на работу. По предварительным данным, они выразили согласие с этими мерами в связи с произошедшим", - уточнили ТАСС в пресс-службе прокуратуры.

15 марта прокуратура Республики Алтай начала проверку по факту обращения сотрудников детского сада № 14 в Горно-Алтайске, которые заявили о давлении со стороны руководства и понуждении к увольнению. В видеообращении к главе региона они рассказали, что сотрудников детсада вынуждают увольняться из-за конфликта с руководством учреждения. Глава региона потребовал оперативно провести проверку этой информации. В пресс-службе администрации города ТАСС заявили, что в коллективе "сложилась крайне нездоровая атмосфера, которая негативно сказывается на качестве образовательного процесса".

По результатам проверки выяснилось, что заведующая принимала на работу сотрудников без соответствующего образования, неправильно исчислялся стаж работы в отрасли, ненадлежащим образом оказывались платные образовательные услуги. По итогам комплексной проверки прокурором Горно-Алтайска в отношении руководителя возбуждены три дела об административных правонарушениях. В управление образования города прокурор направил требование рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям заведующей и ее заместителя.