Дошкольников Петербурга кормят замешанные в картельных скандалах комбинаты

В Северной столице идет борьба между большим количеством комбинатов питания за получение выгодных тендеров. Крупным предприятиям всегда удается заполучить самые выгодные и большие контракты, но делают они это с помощью махинаций во время проведения процедуры госзакупок. Это приводит к негативным последствиям – снижается конкуренция, аннулируются контракты в случае обнаружения картельного сговора, меняются поставщики.

Дошкольников Петербурга кормят замешанные в картельных скандалах комбинаты
© Мир новостей

Картели, которые удается обнаружить, в основном затрагивают поставки питания в школьные столовые. А вот дошкольное питание в отчетах УФАС значится редко. Однако школы и детские сады обслуживают одни и те же предприятия. Таким образом, дошкольное питание остается вне фокуса внимания надзорных ведомств, в то время как его обеспечивают те же самые недобросовестные поставщики.

Например, пищекомбинаты «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан» не раз прибегали к картельным сговорам, в том числе между собой. Однако уличение их в подобных махинациях не стало препятствием для работы с детскими садами, где за счет отсутствия огласки вообще нет серьезного контроля.

Так, «Артис» одержал победу в крупном тендере, стоимость которого составила 88 млн рублей. Теперь он заведует поставками питания в детсады Колпинского района в 2021-2022 годах.

При этом предприятие является единственным поставщиком и в школах этого района. На продукцию компании из этих учебных заведений неоднократно поступали жалобы учеников и родителей. А вот из детсадов жалоб практически не было. Хотя вряд ли можно предполагать, что качество питания у одного поставщика будет различаться для разных учреждений.

«Фирма Флоридан» является поставщиком провианта в детские сады Василеостровского района. Предприятие неоднократно было уличено ФАС в картельных сговорах, но и ему это не помешало выиграть тендер стоимостью более 36 млн рублей.

Есть еще один крупный поставщик, который не раз оказывался в центре скандалов на рынке соцпита - «ТЗБ «Петроградская». Компания кормит почти все детсады Кировского района. За ней же осталась победа в тендере на сумму около 40 млн рублей. Считается, что этот комбинат связан с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Ситуация складывается таким образом, что недобросовестные поставщики, неоднократно уличенные в картельных сговорах и других нарушениях, продолжают свою работу и выигрывают крупные тендеры. Здесь стоит отметить, что детские сады могут страдать от таких поставщиков сильнее, поскольку малолетние дети не в состоянии сфотографировать и оценить качество и прочие характеристики еды, чтобы пожаловаться родителям. В связи с этим недавно поступившее предложение установить в детских садах камеры видеонаблюдения кажется максимально уместным.

Сергей Багров.

Фото: Pixabay.com