Боролись за жизни ребёнка и матери: в региональном перинатальном центре провели сложнейшую операцию

В региональном перинатальном центре провели сложнейшую операцию федерального уровня. Врачи боролись как за жизнь ребёнка, так и его матери. Какие специалисты были задействованы, как себя чувствует пациентка?

Боролись за жизни ребёнка и матери: в региональном перинатальном центре провели сложнейшую операцию
© Вести Калининград

Счастливая улыбка матери, и здоровый младенец на ее руках. Сейчас Ольга вспоминает операцию как страшный сон. Всего несколько дней назад ей, как и спящему Даниславу, угрожала серьезная опасность.

ЕЛЕНА МАРТЫНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ РОДОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

— Это самое сложное осложнение в акушерстве — прилежание плаценты. Это аномальное расположение плаценты, когда плацента располагается не в стенке матки, а когда она внизу, препятствуя рождению ребенка.

Женщина попала в больницу перед самыми родами. Врачи установили, что плацента внутри будущей мамы, расположена неправильно. Из-за больших сроков и рисков для жизни транспортировка в федеральную клинику была невозможна. К тому же у роженицы открылось сильнейшее кровотечение.

ИГОРЬ ПАТЛАЙ, ЗАВЕДУЮЩИЙ РЕНТГЕН-ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Мы использовали методику введения специального инструмента в крупный сосуд, питающий аорту. И остановки кровотечения на короткое время, достаточное для проведения основного этапа операции.

Как правило, эту методику используют в травматологии и онкологии. По словам врачей, это первый случай применения ее при родах.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ключевую роль в операции сыграл этот аппарат по переливанию крови. Его особенность в том, что с помощью насоса кровь пациента собирается в специальный сосуд, а потом через отверстие возвращается в организм человека. Это позволяет избежать больших кровопотерь и спасти жизнь пациента.

В палате поочередно работали анестезиологи, урологи, сосудистые хирурги и хирурги акушеры-гинекологи. Больше 10 медиков на протяжении 3 часов боролись за жизнь матери и ребенка.

ОЛЬГА ГРИЦКЕВИЧ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

— Благодаря сплоченным действиям врачей не только нашего учреждения, также Калининградской областной клинической больницы, больницы скорой медицинской помощи, консолидировано, дружно мы отработали так, что эта женщина осталась жива, здорова, и у нее прекрасный здоровый малыш.

В перинатальном центре операция стала самой серьезной и сложной за все время. Подобные обычно проводят в Москве и Санкт-Петербурге.

ОЛЬГА КАРПЕНКО, МОЛОДАЯ МАМА:

— Конечно, я очень сильно переживала. Я благодарю Бога, что через руки врачей, и что есть такие врачи, которые могут дать такую помощь квалифицированную.

Всего в этом году в стенах перинатального центра появилось около 2 тысяч малышей. Счастливая Ольга и ее маленький сын уже сегодня отправятся домой в Краснолесье, где их ждет многодетный отец теперь уже седьмого ребенка.

Марина Морозова, Юрий Твердюк