В Волгограде выпускники детдомов встретились с фронтовиком Евгением Роговым

Активисты общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» и школьники города встретились с ветераном Великой Отечественной войны, участником Сталинградской битвы и битвы за освобождение Севастополя, почетным гражданином города-героя Волгограда Евгением Федоровичем Роговым.

В Волгограде выпускники детдомов встретились с фронтовиком Евгением Роговым
© Волгоградская правда

Встречи молодых активистов с выдающимися, заслуженными представителями прошлых поколений – это добрая традиция. В преддверии Дня Победы выпускники детских домов и школьники поздравили с наступающим праздником Евгения Федоровича Рогова, сообщила после встречи корреспондент «Волгоградской правды.ру».

Региональный руководитель ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Ольга Пономарева рассказала, что дети и подростки приготовили фронтовику подарки. 

– Ребята гордятся тем, что участвуют в таких встречах. Не так давно активисты нашей организации познакомились с одинокими детьми Сталинграда, хотелось бы им помогать. Мы это уже сделали – взяли шефство над ними совместно с ребятами из православного молодежного движения «Владимирская дружина», – рассказала Пономарева.

Герой сегодняшней встречи – Евгений Федорович Рогов – ушел на фронт сразу после окончания школы. В конце декабря 1942 года прямо с передовой вместе с другими бойцами Евгения Рогова отправили на курсы младших лейтенантов Сталинградского фронта. По окончании курсов, в марте 1943-го, он получил назначение командиром взвода 1275-го стрелкового полка 387-й дивизии 28-й армии Южного фронта. Во время службы дважды был ранен, но оба раза после госпиталя возвращался на передовую, освобождал Севастополь. А уже после освобождения Крыма охранял побережье во время Ялтинской конференции государств антигитлеровской коалиции. Тогда перед ним и его товарищами стояла задача – не допустить высадки в тыл немецкого десанта. В Ялте в эти дни собрались Сталин, Черчилль и Рузвельт. День Победы в 1945 году Евгений Федорович встретил в Румынии. 

Сегодня он рассказал ребятам о своих боевых буднях, о товарищах и потерях. Евгений Федорович, несмотря на почтенный возраст, активно занимается воспитательной работой, привлекается руководством области к реализации важных проектов и социальных задач.

– Очень важно, чтобы школьники могли пообщаться с настоящими героями, – считает Михаил Рубцов, руководитель волонтерского центра ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Волгоградской области.

Сами ребята после таких встреч как будто меняют взгляд на мир, на прошлое: «Внутри сильное чувство благодарности и восхищения. Во время войны он всего на несколько лет был старше нас. Конечно, ему было непросто, но он справился. Удивительный человек».

Живое общение с участниками событий Второй мировой войны – это огромный вклад в патриотическую работу, проводимую в регионе. Не зря Волгоградская область считается центром патриотического воспитания и поисковой деятельности в стране, одной из главных хранительниц исторической правды. На днях город-герой принимал гостей международного российско-французского проекта «Сталинград 2021». Его частью стала церемония захоронения защитников Отечества на Мамаевом кургане.