В Петербурге до конца года около 1,5 млн человек пройдут диспансеризацию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. /ТАСС/. Медицинские учреждения Санкт-Петербурга после возобновления диспансеризации смогут провести до конца года профилактические осмотры примерно 1,5 млн человек. Об этом сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в эфире "Радио России" в понедельник.

Губернатор подписал постановление о возобновлении с 26 апреля диспансеризации, приостановленной в Петербурге осенью 2020 года из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

"Мы приняли решение о возобновлении диспансеризации. В ноябре ее пришлось прекратить из-за второй волны ковида, сейчас эпидемическая обстановка в городе позволяет вернуться к профилактическим осмотрам и анализам. На диспансеризацию можно записаться через сайт Горздрава и регистратуры поликлиник. Запись на диспансеризацию будет действовать, пока сохраняется установленный режим санитарных ограничений. Рассчитываем в этом режиме до конца года охватить осмотрами до 1,5 млн петербуржцев", - сказал Беглов.

Он пообещал, что как только позволит ситуация, медицинские учреждения Петербурга вернутся к свободному графику диспансеризации, включая посещение поликлиник в вечернее время и выходные дни, как это было до пандемии.

Как уточнили в пресс-службе городской администрации, согласно распоряжению городского комитета по здравоохранению, в 2021 году профилактический осмотр и диспансеризацию должны пройти 1 млн 476 тыс. 792 петербуржца, в том числе около 600 тыс. человек старшей возрастной категории (старше 55 лет). Общая численность населения в Петербурге составляет около 5,3 млн человек.