Детский сад на Ярославской в Вологде построен на 80%

Строительство детского сада на улице Ярославской на 220 мест идет в рамках нацпроекта «Демография».

Детский сад на Ярославской в Вологде построен на 80%
© Региональное Агентство Новостей

На данный момент подрядчик завершает черновые отделочные работы, на следующей неделе планируется приступить к покраске стен и укладке линолеума.

«Завершаются кровельные работы. Начинаем чистовую отделку стен, делаем потолки. Сейчас на объекте работает около 60 человек, далее будут добавлены плиточники. На отделку у нас есть еще месяц. В мае упор сделаем на благоустройство территории, где нужно закончить возведение веранд, уложить асфальт, а на прогулочных участках - специальное резиновое покрытие», - говорит генеральный директор ООО «Базис ЛТД» Сергей Шушков.

Строящийся объект станет еще одним адресом детского сада «Гнездышко», который расположен по соседству. Ливневая канализация и дождеприемные лотки, сформированные на новой территории, помогут решить проблему по отводу воды для обоих зданий. В самом помещении нового детского сада на ул. Ярославской разместят музыкальный и спортивный залы, бассейн, кабинеты логопеда и психолога. По словам специалистов, подготовлен необычный дизайнерский проект дошкольного учреждения. «Здесь планируется открыть детскую лабораторию для проведения образовательных программ, которые нацелены именно на научно-техническое направление. Малыши будут изучать основы биологии, физики и других предметов. Научная тематика будет прослеживаться в дизайне групп, коридоров и общественных пространств детского сада», - добавила дизайнер Наталья Прусова.

Сейчас строители работают без выходных. Работа по возведению этого дошкольного учреждения будет продолжаться и в майские праздники.

«Сдача детского сада запланирована на конец июня. Это станет подарком вологжанам ко Дню города. Затем необходимо время на получение всех разрешительных документов, и 1 сентября учреждение откроет свои двери для воспитанников. Группы в этом детском саду уже скомплектованы. Я напомню, что это только один объект в масштабной программе строительства дошкольных учреждений, которая реализуется в Вологде при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова. Благодаря этому мы осуществили давнюю мечту - почти полностью закрыли актуальную очередь в детские сады. А апрельское комплектование групп на новый учебный год показало, что число мест для детей ясельного возраста нам удалось увеличить втрое по сравнению с прошлым годом», - говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.