Численность детей в России с 2012 года увеличилась на 14,3%

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Численность детского населения в России составляет 30,3 млн человек, с 2012 она увеличилась более чем на 3,8 млн, следует из отчета Минздрава РФ об итогах работы министерства в 2020 году и задачах на 2021 год.

"В настоящее время численность детского населения в стране составляет 30,3 млн человек, или 20,6% от всего населения. С 2012 года она увеличилась более чем на 3,8 млн человек, или на 14,3% ", - говорится в докладе.

Согласно данным министерства, в РФ продолжаются мероприятия, направленные на создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи матерям и детям, снижение материнской, младенческой и детской смертности. За последние годы отмечается стойкая тенденция к снижению младенческой смертности в РФ. Так, за январь - декабрь 2020 года показатель младенческой смертности снизился до 4,5 на 1 000 родившихся живыми (на 8,2%) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - 4,9 на 1 000 родившихся живыми. "Число детей, умерших в возрасте до 1 года, за январь - декабрь 2020 года по сравнению с 2019 годом снизилось на 12% (или на 882 ребенка) и составило 6 455 детей (в 2019 году - 7 337 детей)", - следует из отчета.

По информации субъектов РФ, основными причинами высокой младенческой смертности в регионах являются недостаточная эффективность ультразвукового скрининга на врожденные пороки развития в первом и втором триместрах беременности и как следствие, несвоевременное направление части беременных женщин с врожденными пороками развития плода в профильные федеральные государственные медицинские учреждения, недостаточное использование возможностей телемедицинских консультаций, дефицит кадров, а также недостаточная квалификация врачей - как акушеров-гинекологов, так и неонатологов, недостаточная работа по предотвращению госпитальной инфекции, недостаточная работа социальных служб с социально дезадаптированным населением.

"Всеми субъектами РФ разработаны планы по снижению младенческой смертности, которые утверждены главным внештатным специалистом неонатологом Минздрава России. Главные специалисты Минздрава России по неонатологии, педиатрии и акушерству-гинекологии, а также сотрудники профильных федеральных государственных медицинских учреждений регулярно для оказания информационно-методической поддержки выезжают в субъекты РФ, в которых отмечаются высокие показатели младенческой смертности", - сообщают в Минздраве.

Отмечается также, что число детей, прошедших профилактические медицинские осмотры, уменьшилось с 27 млн в 2019 году до 18,1 млн в 2020 году. В прошлом году охват профилактическими медицинскими осмотрами несовершеннолетних в целом по стране составил 59,6%.