В Москве две поликлиники полностью перешли на ведение электронных карт

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Две московские поликлиники - № 122 и № 110 - полностью перешли на ведение медицинских карт в электронном виде. Об этом сообщила в среду журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Процесс цифровизации московского здравоохранения не останавливается и набирает обороты. Благодаря тому, что у нас есть Единая медицинская платформа, мы можем постоянно вводить новые удобные и полезные сервисы. <...> Сегодня мы объявляем, что в двух поликлиниках приступаем к эксперименту по ведению медкарты исключительно в электронном виде. С бумажными картами в 122-й и 110-й поликлиниках больше работать не будут", - сказала Ракова.

По ее словам, уже несколько лет практически вся электронная документация ведется в электронном виде. До 2016 года медицинские данные были в бумаге. И врачу, и пациенту это неудобно. Специалисты уже несколько лет ведут работу по переводу в электронный вид детских медкарт.

Как уточнила заммэра, на сегодняшний день более 1 млн карт уже переведены в электронный вид. И теперь 11 млн документов, которые ранее были доступны на бумаге, теперь доступны в электронном виде. Власти очень надеются, что до конца лета работу по оцифровке всех детских медкарт закончат, и уже от эксперимента перейдут к работе с исключительно с медкартой.

"В электронной медкарте появляется новый вид документов. Теперь данные о малыше, который только что родился, из обменной карты роженицы мы оцифровали и поместили в электронную медкарту. Это первые данные, и они очень важны при определении тактики его ведения в первый год жизни. Мы очень надеемся, что в течение лета этого года автоматически данные из обменного листа роженицы [можно будет] грузить уже в электронную медкарту", - добавила Ракова.