В ЦИК заявили о важности формирования общего иммунитета к COVID-19 у членов избиркомов перед выборами

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила о важности формирования коллективного иммунитета к коронавирусу у членов избиркомов перед предстоящей выборной кампанией. Об этом она сообщила в ходе заседания ЦИК.

«Мы придаем огромное значение здоровью наших членов избирательных комиссий, в том числе с учетом того, что от пандемии пока не удается избавиться в полной мере. <...> Хотелось бы, чтобы процент привитых был достаточным для того, чтобы был определенный иммунитет, и люди наши были бы защищены», - сказала Памфилова.

По ее словам, все структуры избирательной системы оперативно предоставляют в ЦИК данные о том, как проходит процесс вакцинации.

«Я хочу поблагодарить и наши соответствующие управления, и территориальные, и поблагодарить коллег из регионов за то, что вы оперативно откликнулись на нашу просьбу и прислали нам все данные о том, кто привит у нас, как в комиссиях и нашем сообществе идут процессы. С одной стороны, мы с вами собрали информацию о том, кто переболел уже. С другой стороны, насколько у нас уже привиты члены комиссий, что в этом направлении надо делать, какую работу надо вести. Мы должны быть, помимо прочей готовности, и физиологически готовы к той непростой кампании, которая у нас должна быть», - добавила она.

Памфилова отметила, что в ЦИК готовы оказывать помощь коллегам из регионов в этой работе.

«По аппарату мы тоже проанализировали уже. Сейчас мы анализируем всю эту информацию и будем дальше в этом направлении работать, принимать все необходимые меры», - заключила она.