Московский театр покажет премьерный спектакль «Помню» о Ростове в годы войны

8 мая в донскую столицу приедет творческий коллектив из Москвы «Театр на песке». Выступления коллектива – это синтез песочной анимации, живой фортепианной музыки и художественного слова. В Ростове состоится премьера театра – песочный спектакль «Помню». Артисты неслучайно выбрали наш город: постановка основана на воспоминаниях человека, который провел детские годы в Ростове времен Великой Отечественной войны.

Московский театр покажет премьерный спектакль «Помню» о Ростове в годы войны
© Rostof.ru

Этот человек – Анатолий Антонович Скринников – отец мастера песочной анимации «Театра на песке» Екатерины Шеффер.

- 1944 год. Детский сад на прогулке. Моему отцу пять. Неподалёку от площадки детского сада неглубокие окопы. Папа отделился от группы и спустился туда, привлеченный блестящими на солнце необычными шишками с колечками. Шишек было так много, что папа стал собирать их в майку, как в подол, и раскладывать по карманам брюк. А потом он надел колечки от необычных шишек на каждый палец и пошёл со своим сокровищем к группе. Увидев папу, воспитательница стала кричать, чтобы он не приближался. Конечно, папа и представить не мог, чем вызвал такое беспокойство… Наш песочный документальный спектакль – попытка запечатлеть рассказы и дневниковые записи моего отца, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, и рассказать истории, которые он помнит так, словно это было вчера, - говорит Екатерина Шеффер.

В спектакле запечатлены воспоминания о красном от крови Доне, бомбежке проспекта Буденновского, немцах, грабивших фабрики, разрушенном после оккупации городе. Примечательно, что Анатолий Антонович Скринников жил в доме, который до сих пор стоит по адресу улица Станиславского, 166. А точнее, его половина, которая уцелела после бомбежки. В этом доме до сих пор живут люди.

Премьера спектакля «Помню» состоится на сцене Городского дома творчества (Темерницкая, 45) 8 мая в 19:00.

К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом количество мест для зрителей ограничено. Вход на спектакль будет бесплатным, но по предварительной записи. Для этого необходимо отправить слово «ПОМНЮ» и ФИО зрителей на номер +7 909 425 98 71 (WhatsApp или Telegram).

Кроме того, 8 мая «Театр на песке» выступит с двумя постановками в Музыкальном театре.

В 12:00 будет показана сказка «Дикие лебеди». Это песочный спектакль по мотивам одноименной сказки Г.Х. Андерсена. Он переносит зрителей в волшебную страну, где принцесса Элиза отправляется на поиски своих братьев, которых заколдовала и превратила в одиннадцать диких лебедей злая королева-мачеха. Принцессе придется пройти через множество испытаний, прежде чем удастся вернуть своих братьев.

В 14:00 состоится спектакль «Маленький принц» по мотивам философской̆ сказки А. де Сент-Экзюпери. Он перенесет зрителей во вселенную чистейшей красоты, такую прекрасную и, вместе с тем, такую хрупкую. Под ноты светлой ласкающей печали «Театр на песке» отправит вас прямиком на астероид B612, откуда начнется ваше неторопливое интеллектуальное путешествие.

Билеты на эти спектакли можно приобрести в кассах Музыкального театра.