Врио главы Дагестана поддержал идею создания клуба приемных родителей

МАХАЧКАЛА, 28 апреля. /ТАСС/. Врио главы Дагестана Сергей Меликов поддержал идею, озвученную в ходе прямой линии, о создании в республике клуба приемных родителей и опекунов и поручил детскому омбудсмену Марине Ежовой детально изучить предложение.

"Такая организация может оказаться полезной обществу. Вашу инициативу поддержим. В ближайшее время определимся, как будем двигаться в части реализации проекта", - сказал Меликов, отвечая на поступивший в ходе прямой линии вопрос одной из приемных мам о возможности создания клуба приемных родителей в Дагестане.

Врио главы республики поручил детскому омбудсмену в Дагестане Марине Ежовой детально изучить предложение по созданию такого клуба. "По этой инициативе в ближайшее время мы бы приняли решения, которые соответствовали бы логике по поддержанию тех семей, которые воспитывают приемных детей", - сказал врио главы Дагестана.

Меликов отметил, что на начало этого года в организациях для детей-сирот находятся 116 воспитанников, в семьях опекунов и приемных родителей воспитываются около 4 тыс. детей. "3 781 ребенок получает ежемесячные выплаты, из них 178 детей-сирот воспитываются в 93 приемных семьях, которые состоят на учете в 22 муниципальных образованиях", - сообщил он.

В свою очередь министр труда и социальной защиты Изумруд Мугутдинова также поддержала инициативу по созданию такого клуба. "Мы готовы поддержать эту идею. С Минобрнауки [республики] это будет наша совместная работа", - сказала она.

Врио главы региона подчеркнул, что система поддержки опекунов нуждается в совершенствовании. "В большинстве своем это инициатива людей доброй воли, которые берут детей на воспитание. И зачастую они затрачивают средств гораздо больше, чем те средства поддержки, которые выделяет им государство. Я считаю, что эту проблему надо поднимать", - сказал Меликов.

Участки - многодетным семьям

Меликов также поручил региональным министерствам проработать предложения по предоставлению многодетным семьям единовременной денежной выплаты для приобретения земельных участков. "Что касается многодетных семей, думаю, что, возможно рассмотреть на уровне правительства Республики Дагестан порядок предоставления многодетным [семьям] единовременной денежной выплаты для приобретения земельного участка в целях индивидуального жилищного строительства. Поэтому хотел бы попросить министерство труда и социальной защиты, министерство строительства [республики] и министерство экономики и территориального развития республики подготовить предложения по внесению таких изменений для того, чтобы мы могли реально помочь многодетным семьям", - сказал Меликов.

Он подчеркнул, что такая практика есть в других регионах, и их опыт можно использовать при решении соответствующих вопросов в Дагестане. "С опорой на опыт, как это происходит в других субъектах, для того, чтобы это было применимо для Дагестана", - сказал он.