В ставропольском селе Марьины Колодцы ликвидировали вспышку кишечной инфекции

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в селе Марьины Колодцы на Ставрополье, где в конце марта произошла вспышка кишечной инфекции, нормализовалась, специалисты провели промывку и гиперхлорирование водовода. В результате ЧП за помощью к медикам обратились около 200 человек.

В ставропольском селе Марьины Колодцы ликвидировали вспышку кишечной инфекции
© «Это Кавказ»

«Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Минераловодский городской округ. Глава края провел встречу с жителями села Марьины Колодцы. <> На встрече обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация в селе. Она не вызывает опасений. Новых случаев заболеваний с симптомами кишечной инфекции нет», — сообщается на сайте главы региона.

Специалисты «Ставрополькрайводоканала» завершили промывку и гиперхлорирование водовода, очистку водопроводных колодцев, также подготовлен план реконструкции подающего водовода. В этом году планируется заменить его участок протяженностью 1 километр.

30 марта жители села Марьины Колодцы начали массово обращаться к медикам с признаками кишечного расстройства. К утру 2 апреля общее число почувствовавших недомогание людей (в том числе из соседних населенных пунктов) достигло 181, из них 11 человек были госпитализированы. В населенные пункты, где выявлены случаи кишечной инфекции, организовали подвоз воды. По факту массового пищевого отравления возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).