Подросток Максим из Улан-Удэ после аварии нуждается в срочном лечении и реабилитации

Его жизнь разделилась на «до» и «после». 12-летний Максим из Улан-Уде – гордость матери. Учился на отлично и хотел стать палеонтологом. Но два года назад мальчика сбила машина. Он уже перенес девять операций, большинство из которых – на головном мозге. Подросток заново учится ходить и говорить, мечтает стать врачом и спасать жизни другим. Лечение и реабилитация Максима стоит больше 400 тысяч рублей. Благотворительный фонд «Помоги спасти жизнь» обращается к зрителям телеканала «МИР» с просьбой помочь собрать необходимую сумму. Максим Чирков только недавно начал вставать и кое-как держаться на ногах. Но левая рука до сих пор работает плохо, правый глаз не видит. А еще проблемы с речью. Два года назад Максима на большой скорости сбила вылетевшая на тратуар машина.

Подросток Максим из Улан-Удэ после аварии нуждается в срочном лечении и реабилитации
© Мир24

«Он ехал на скорости 100 км в час и в меня влетел, меня перелетел. И у меня разбился череп», – поделился Максим Чирков.

Множественные переломы и ушибы, врачи вообще считали, выжить у Максима один шанс из 100. Три месяца мальчик лежал в коме. Но случилось чудо – он пришел в себя. Мама Ольга говорит за это время она и поседела у его койки в больнице.

«Удар ушел в таз, у Макса оскольчатый перелом таза, перелом ног со смещением. Ушиб головного мозга, перелом черепа, основания черепа, оскольчатый перелом, полностью голова раскололась», – сказала мама Максима Ольга Галенко.

Максим перенес девять операций, только семь были на головном мозге. И еще предстоят новые. Чтобы быть с сыном Ольге пришлось уйти из школы, она работала учителем в Бурятском поселке. Переехала в райоцентр – Северобайкальск, там хотя бы есть неотложка и какие-то больницы.

«Я осталась без работы, ухаживаю за Максом. Он ине может самостоятельно, оставить его дома просто невозможно, я одна воспитываю двоих детей, у меня на иждивении двое невосершеннолетних детей и живем мы на пособие по ребенку», – добавила Ольга Галенко.

Все деньги, которые удалось собрать Ольга потратила на лечение сына. Младшую дочь помогает воспитывать бабушка. В Подмосковном реабилитационном центре «Три сестры» Максиму сразу стало лучше. Мальчик уже сам забирается в инвалидную коляску. А если продолжать занятия, говорят медики, он даже сможет ходить.

«Лобная симптоматика, пострадал лоб, размозжение лобных долей. И кора головного мозга пострадала», – сказала мама Максима.

До травмы Максим хотел стать палеонтологом, теперь – врачом. Их совместная мечта – вернуться к нормальной жизни. Очередной курс лечения стоит 430 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет. Помочь собрать их можете вы, зрители нашего телеканала. Для этого нужно отправить смс с любой цифрой на номер 7545. Помогите Максиму научится ходить.

Своим неравнодушием вы помогаете детям. Ранее мы рассказывали о двухгодовалой Милене из Ярославля. Ей срочно требуется операция на сердце.

У девочки сложная патология. Отсутствует один желудочек, из-за чего кровь не насыщается кислородом. В России Милене провели две операции в Москве и Санкт-Петербурге. Но радикально помочь не смогли. Спасти маленькое сердечко решились только в американской клинике в Бостоне. Для этого нужно больше 19 миллионов рублей. Благодаря вашим сообщениям благотворительному фонду удалось собрать 268 тысяч рублей.